Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самаре появятся новые автовокзалы

Сейчас в Самаре существуют Центральный (с которого осуществляются внутриобластные и междугородные перевозки) и пригородный автовокзалы. Кроме того, практически стихийно сформировались дополнительные «перевалочные пункты», откуда граждане могут добраться в другие города губернии. Это площади Кирова, Хлебная, автостанция «Аврора», Барбошина поляна. Естественно, о комфортных условиях ожидания транспорта здесь не может быть и речи - оборудованы они, в лучшем случае, как обычные остановки.

В прошлом году санкт-петербургским НИИ был подготовлен проект оптимизации маршрутной сети. На основных магистралях появятся новые пересадочные пункты, площадки для стоянки автобусов и автовокзалы.

Генплан города предусматривает несколько зон, где будут размещаться автовокзалы для разных направлений - южного, северного, восточного. Два участка уже определены - это автостанция «Аврора» (как восточный автовокзал) и площадка в районе Хлебной площади (как южный).

До сих пор «Аврора» в основном обслуживала городские перевозки, там конечная остановка многих маршрутов, есть площадка для стоянки транспорта. Реконструкция должна начаться уже в следующем году. Сейчас строятся временное здание автостанции и временный диспетчерский пункт, чтобы можно было начать возведение большого автовокзала. «Все будет сделано для удобства людей: удобные площадки ожидания для пассажиров и водителей станут закрытыми, появится новая диспетчерская, - рассказывает главный архитектор города Андрей Смирнов. - Движение здесь будет организовано без левых поворотов автобуса, аварийных ситуаций станет меньше. На данный момент проект согласован, рабочая документация находится на экспертизе. Надеюсь, весной начнется строительство».

Определено место и для южного автовокзала - им станет Хлебная площадь. Рассматривается вопрос возведения здесь целого комплекса, включающего в себя гостиницу и парковку - по образцу европейских вокзалов для небольших городов. В Самаре это место может служить посадочной площадкой для людей, живущих на территории Ленинского и Самарского районов.

В планах - и строительство нового центрального (северного) автовокзала, который планируется разместить на выезде из города на Московском шоссе. Сейчас на рассмотрении находятся три площадки. Где именно появится новый автовокзал, скоро узнаем

Елена Преснухина

"Самарская газета"

16:56 01.12.2009



Главные события

Новости Самары

  09:54  Расписание движения теплоходов из Самары в Рождествено изменилось с 19 апреля
18 апреля
  16:57  Запрет на посещение лесов Самарской области установлен с 19 по 21 апреля 2025
  11:42  Более 15 тысяч куличей отправили депутаты Думы Самары в зону СВО
  10:58  Регистрация документов для летнего полива садовых участков начинается в Самаре
  10:40  Набережная в Сызрани вошла в федеральный реестр лучших практик благоустройства
  10:20  Автобусные маршруты № 17, 32 и 36 в Самаре частично изменились с 18 апреля



Новости Самары


21 апреля 4:57


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru