Новости Самары
Портал города Самара samru

Отшумела Ярмарка чудес

В Самаре завершился Первый фестиваль самарских независимых театров для детей и юношества «Ярмарка чудес».

Организатором фестиваля выступил муниципальный «Театр «Самарская площадь». Проходил детский праздник под патронажем управления по вопросам культуры городского округа Самара.
С 20 по 26 марта, в дни весенних каникул, дети могли смотреть детские спектакли разных жанров. Здесь были и кукольные театры, и музыкальные, и драматические. Победителя фестиваля определяли два жюри: детское и взрослое. Председателем взрослого жюри была приглашена из Москвы заслуженная артистка России Елена Санаева (Лиса Алиса из знаменитого фильма «Приключения Буратино»).
В день проходило по три-четыре спектакля. Перед началом представления детей встречали скоморохи, медведь с цыганкой и другие ряженные. Фойе театра было стилизовано под ярмарку. Тут тебе и телега с мужичком, который задает загадки и выдает призы, тут и чайная баба, которая угощает сладким чаем и бубликами за стишки, тут и авторская выставка вязанных игрушек, самая маленькая игрушка - пчелка с золотыми подковками на каблучках - сейчас номинируется от России в Книгу рекордов Гинесса. Настоящая Ярмарка чудес!
Главное жюри присудило гран-при (денежный сертификат от управления культуры городского округа Самара) негосударственному театру «Город» (художественный руководитель В. Тимофеев) за спектакль «Волшебное кольцо».
Детское жюри разошлось во мнении со взрослым и присудило свой главный приз (Гиганского ярмарочного петуха) Льву Митрофанову за кукольный спектакль «Сказка о рыбаке и рыбке» (Театр «Лукоморье»).
Также были отмечены и получили дипломы лауреатов:
И.Пряничникова - номинация «Человек-театр»;
актриса театра «Понедельник» Е.Орлова за моноспектакль «Когда я был маленьким: Театр в табакерке» ;
С.Медведев и И.Петрова за кукольные спектакли «Петрушка» и «Городок в табакерке».
Праздник для детей удался на славу. Довольны учредители, организаторы, участники, жюри. На закрытии фестиваля руководитель управления по вопросам культуры городского округа Самара высказала благодарность всем участником за их преданность детям и заявила, что подобный фестиваль будет ежегодным.

12:57 04.04.2008



Главные события

Новости Самары

  09:54  Расписание движения теплоходов из Самары в Рождествено изменилось с 19 апреля
18 апреля
  16:57  Запрет на посещение лесов Самарской области установлен с 19 по 21 апреля 2025
  11:42  Более 15 тысяч куличей отправили депутаты Думы Самары в зону СВО
  10:58  Регистрация документов для летнего полива садовых участков начинается в Самаре
  10:40  Набережная в Сызрани вошла в федеральный реестр лучших практик благоустройства
  10:20  Автобусные маршруты № 17, 32 и 36 в Самаре частично изменились с 18 апреля



Новости Самары


20 апреля 6:43


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru