Новости Самары
Портал города Самара samru

Все грани возможного. На самарские частоты92,1 и 91,5 МГц претендуют 15 компаний

29 августа Федеральная конкурсная комиссия проведет конкурс на получение права на наземное эфирное телерадиовещание, а также на разработку и освоение новых радиочастотных каналов 92,1 МГц и 91,5 МГц в Самарской области.
На сегодняшний день в Самаре выдано 20 лицензий на радиовещание, из которых собственный программный продукт обозначен у 3 лицензиатов, а для остальных 17 прописаны ретранслируемые СМИ. Предстоящий конкурс считается сложным, но желающих принять в нем участие немало даже несмотря на то, что единовременная плата за участие в конкурсе была увеличена более чем в два раза и по Самарской области составила 2,5 млн рублей.
Среди 15 заявителей есть как местные, так и федеральные компании. В числе федералов - ФГУП «ВГТРК», которое, по предположению экспертов, представит на конкурсе концепт радио «Маяк» или «Радио России». Любопытно, что еще один участник конкурса - ООО «Диадема» - является ретранслятором радио «Маяк».
ООО «Медиа новости» представит на конкурсе интересы компании Алишера Усманова, в частности, московскую радиостанцию «Бизнес FM», появившуюся в столице в марте 2007 года. Радиостанция работает в исключительно деловом формате, по стилю напоминает «Эхо Москвы», но акцент делает на бизнесе, а не на политике.
ЗАО «Крестьянские ведомости медиа-группа» - полусоциальный проект, возникший при поддержке министерства сельского хозяйства. Он представляет новую сетевую компанию радио «Нива», создавшую некогда радио «Кукуруза».
ООО «Медиа Спорт» представит концепцию московского радио «Спорт». Сейчас компания выходят с вещанием в регионы.
ООО «Радио Альянс» покажет проект ЗАО «Комсомольская правда» «Общее радио» - своего рода радиоприложение к печатному изданию.
Московское ООО «Континент» - структура «Русской медиагрупы», - вероятно, выступит на конкурсе с контентом «Русской службы новостей». Еще один участник, ООО «Медиа ФМ», также представляет интересы ООО «Медиа Плюс Регион» и выступит с концепцией «городской романс».
ООО «Перспектива-М» представит московскую радиостанцию «Кино FM», контент которой - музыкальные треки к разным видеофильмам. ООО «Медиа экспресс» - компания екатеринбургского медиамагната Николая Грахова, очевидно, он выступит с одним из своих авторских проектов.
Петербургское «Дорожное радио» может представить на конкурсе ООО «Центр новых технологий».
Не исключено, что с той же концепцией выйдет на конкурс и его постоянный участник, генеральный директор холдинга «Регион-Медиа» Валерий Кокнаев. На этот раз на конкурсе его структура будет носить название «Медиа Плюс Регион». Другой местный участник - ООО « Самарский радиовещательный центр SBC». По предположению участников рынка, компания выступит на конкурсе с радио «Русская служба новостей».
Что представят на конкурсе ООО «Тюнер», ООО «Евроконнект» и ООО «Радио Регион» «Времени» выяснить не удалось.
В своих прогнозах относительно итогов конкурса эксперты не пришли к единому мнению. Так, Валерий Кокнаев предположил, что в связи с предстоящими выборами победит ФГУП «ВГТРК». По словам директора радио «Мегаполис» Александра Голубева, лидерство на конкурсе частот всегда непредсказуемо. Тем более что в этот раз, по его сведениям, перед конкурсом должен был смениться состав конкурсной комиссии. По оценке генерального директора радио «Самара-Максимум» Константина Лукина, конкурс на радиочастоты «непредсказуем тем, что зачастую фиктивен, а у кого из претендентов больше влияния - предугадать достаточно трудно».
Екатерина ШУЛЕПОВА
Время. События. Мнения. Тенденции

08:36 21.08.2007



Главные события

Новости Самары

  09:54  Расписание движения теплоходов из Самары в Рождествено изменилось с 19 апреля
18 апреля
  16:57  Запрет на посещение лесов Самарской области установлен с 19 по 21 апреля 2025
  11:42  Более 15 тысяч куличей отправили депутаты Думы Самары в зону СВО
  10:58  Регистрация документов для летнего полива садовых участков начинается в Самаре
  10:40  Набережная в Сызрани вошла в федеральный реестр лучших практик благоустройства
  10:20  Автобусные маршруты № 17, 32 и 36 в Самаре частично изменились с 18 апреля



Новости Самары


20 апреля 13:54


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru