Новости Самары
Портал города Самара samru

На стрелке рек в Самаре могут построить жилой район с гигантскими матрешками

В понедельник, 7 октября, в ходе заседания Градостроительного совета в Самаре был презентован один из возможных проектов развития промышленной зоны на стрелке рек Самары и Волги.

проект застройки стрелки рек в самаре

О необходимости реновации этой территории говорят давно. Ранее именно там планировалось построить стадион для чемпионата мира по футболу, однако этим планам не было суждено сбыться.

«Один из возможных вариантов дальнейшего развития – перенос речного порта и перевод территории в зону жилой застройки с современными общественными пространствами. Проект именно такого плана разработала группа французских экспертов по недвижимости при поддержке Франко-российской торгово-промышленной палаты», - рассказали в департаменте информационной политики региона.

Разработчики предлагают разместить на площади более 280 000 кв. м концертный зал, выставочный, инновационный и торговый центры, ЗАГС, жилые апартаменты, а также речной причал, зону отдыха с искусственным прудом и подземный паркинг. На площадке предлагается построить семь зданий в форме матрешек и каждое  назвать в честь притоков Волги.

проект застройки стрелки рек в самаре

«Дмитрий Азаров акцентировал внимание на том, что территория, обозначенная потенциальными инвесторами, обладает рядом особенностей. Необходимо самым тщательным образом проработать экономику проекта, учесть существующие в исторической части города ограничения. Губернатор поручил представителям профильных министерств и ведомств предложить варианты для перемещения речного порта, просчитать объемы работ по берегоукреплению, рассчитать нагрузку на транспортную инфраструктуру и прочие риски, а также изучить мнение горожан о том, какой они видят эту территорию», - говорится в сообщении пресс-службы региональных властей.

09:25 08.10.2019



Главные события

Новости Самары

  09:54  Расписание движения теплоходов из Самары в Рождествено изменилось с 19 апреля
18 апреля
  16:57  Запрет на посещение лесов Самарской области установлен с 19 по 21 апреля 2025
  11:42  Более 15 тысяч куличей отправили депутаты Думы Самары в зону СВО
  10:58  Регистрация документов для летнего полива садовых участков начинается в Самаре
  10:40  Набережная в Сызрани вошла в федеральный реестр лучших практик благоустройства
  10:20  Автобусные маршруты № 17, 32 и 36 в Самаре частично изменились с 18 апреля



Новости Самары


21 апреля 5:09


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru