Новости Самары
Портал города Самара samru

В сентябре в Самарской области отмечалось снижение продовольственной инфляции

В сентябре 2018 года годовая инфляция в Самарской области составила 3,9% (после 3,6% в августе), что по-прежнему вблизи целевого ориентира Банка России около 4%.

Инфляция продовольственных товаров в годовом выражении составила 3,4%, (сентябрь 2018 г. к сентябрю 2017 г.). По сравнению с августом текущего года продовольственная инфляция снизилась на 0,5 п.п.

Влияние на динамику цен на продовольствие оказало снижение цен на плодоовощную продукцию. В частности, картофель подешевел на 7,4% в годовом выражении, капуста - на 12,3%, свекла - на 7,7%, огурцы - на 15,7%, яблоки - на 8,6%.

Это связано с хорошим урожаем, строительством новых теплиц и улучшением условий хранения сельскохозяйственной продукции. Кроме того, цены на лук и помидоры в сентябре 2018 года также были ниже, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Стоимость макаронных и крупяных изделий снизилась за последние 12 месяцев на 6,3%, в том числе крупы гречневой - на 23,7%, гороха и фасоли - на 11,6%.

Вместе с тем, выросли цены на яйца (на 18,2%) и мясопродукты (на 5,2%) в годовом выражении. Это связано с ростом издержек на корма, а также с низким уровнем самообеспеченности региона мясной продукцией.

Цены на непродовольственные товары по сравнению с сентябрем прошлого года выросли на 4,4% (в августе - на 4.1%).

Наибольшее влияние на инфляцию непродовольственных товаров продолжил оказывать рост цен на топливо (+11,2% в годовом выражении). При этом цены на бензин, благодаря действиям правительства, в месячном выражении снижались третий месяц подряд: в июле бензин подешевел на 0,4%, в августе - на 0,8%, в сентябре - еще на 0,1%, что привело к замедлению годовых темпов роста цен на бензин до 9,4%.

Инфляция услуг в сентябре ускорилась до 3,6% в годовом выражении после 2,9% в августе. По сравнению с августом текущего года цены выросли на 0,7%. Основной вклад в это внесли услуги связи, цены на которые в годовом выражении выросли на 7%.

Жилищно-коммунальные услуги продолжили оказывать сдерживающее влияние на общую динамику цен за счёт меньшего, чем годом ранее, роста цен на коммунальные услуги: в 2018 году - на 3,4%, в 2017 - на 5,6%.

Кроме этого, цены на услуги пассажирского транспорта за последние 12 месяцев несколько снизились (на 0,2%), главным образом, за счёт снижения в сентябре (относительно августа) цен на услуги железнодорожного транспорта на 15,6% (на 0,6% в годовом выражении).

17:02 30.10.2018



Главные события

Новости Самары

16:57   
Запрет на посещение лесов Самарской области установлен с 19 по 21 апреля 2025
11:42   
Более 15 тысяч куличей отправили депутаты Думы Самары в зону СВО
10:58   
Регистрация документов для летнего полива садовых участков начинается в Самаре
10:40   
Набережная в Сызрани вошла в федеральный реестр лучших практик благоустройства
10:20   
Автобусные маршруты № 17, 32 и 36 в Самаре частично изменились с 18 апреля
09:56   
Из Самарской области выдворили 255 иностранцев, нарушивших законодательство РФ



Новости Самары


18 апреля 18:50


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru