Новости Самары
Портал города Самара samru

Самару и Китай свяжут прямым железнодорожным сообщением

Врио вице губернатора – министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко и начальник Куйбышевской железной дороги Рашид Сайбаталов обсудили вопрос развития прямого железнодорожного сообщения между Самарой и Китайской Народной Республикой.

Совещание прошло при участии представителей Куйбышевской железной дороги – филиала ОАО «РЖД», филиала ПАО «ТрансКонтейнер» на Куйбышевской железной дороге, министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области, АО «ПромПарки» и др.

В рамках реализации международного проекта «Один пояс – один путь» Самарская область станет одним из основных логистических пунктов на территории Российской Федерации, обслуживающих контейнерные грузы железнодорожных составов по прямому маршруту от железнодорожной станции «Безымянка» до логистических станций Китая.

Планируется, что на первом этапе основной продукцией для экспорта в Китай, с учетом спроса китайских торговых сетей, станет сельскохозяйственная продукция, производимая как в Самарской области, так и в других регионах ПФО РФ (мука, подсолнечное и соевое масло, мед, зерновые хлопья, кукуруза, кондитерская продукция, соки и др.). В дальнейшем ассортимент будет расширен.

«На данный момент идет активное взаимодействие с китайскими компаниями, уточняются объемы и номенклатура экспортируемой продукции, в стадии завершения - процесс подготовки к запуску первого контейнерного поезда в Китай», - сообщают в министерстве экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области.

К участию в проекте уже привлечены ряд регионов Приволжского федерального округа РФ (Республика Башкортостан, Республика Мордовия, Пензенская, Саратовская области и др.).

07:00 30.10.2017



Главные события

Новости Самары

09:54   
Расписание движения теплоходов из Самары в Рождествено изменилось с 19 апреля
18 апреля
  16:57  Запрет на посещение лесов Самарской области установлен с 19 по 21 апреля 2025
  11:42  Более 15 тысяч куличей отправили депутаты Думы Самары в зону СВО
  10:58  Регистрация документов для летнего полива садовых участков начинается в Самаре
  10:40  Набережная в Сызрани вошла в федеральный реестр лучших практик благоустройства
  10:20  Автобусные маршруты № 17, 32 и 36 в Самаре частично изменились с 18 апреля



Новости Самары


19 апреля 15:45


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru