Новости Самары
Портал города Самара samru

В ОЭЗ «Тольятти» собираются разместить 45 предприятий-резидентов

Члены наблюдательного совета особой экономической зоны «Тольятти» утвердили Перспективный план развития ОЭЗ на 2017-2027 годы.

В документе отображены основные изменения, произошедшие в проекте за последние несколько лет, а также обозначены приоритеты развития площадки.

С начала открытия ОЭЗ в нее вложено уже около 17,2 млрд рублей. 60% инвестиций (это более 10 млрд рублей) - это средства частных инвесторов. Достроена инфраструктура первого этапа площадки, завершается сдача в эксплуатацию объектов второй очереди.

На территории ОЭЗ работают семь заводов. Сфера деятельности: производство автокомпонентов, химическая и фармацевтическая отрасли промышленности. Общее число резидентов достигло 18 компаний. Они уже отчислили в бюджеты разных уровней порядка 780 млн рублей, то есть возвратность бюджетных средств, вложенных в строительство инфраструктуры ОЭЗ, составила более 11%.

«Согласно нашим прогнозам, изложенным в Перспективном плане развития, через десять лет в ОЭЗ «Тольятти» будет зарегистрировано 45 резидентов. Из них 2/3 компаний уже запустят свои производства. Суммарный объем внебюджетных инвестиций достигнет 47 млрд рублей. Через шесть лет, к концу 2023 года, мы ожидаем, что наши резиденты вернут государству все средства, вложенные в строительство инфраструктуры, в качестве налогов и сборов. А к 2027 году увеличат этот показатель в два раза», - заявил генеральный директор АО ОЭЗ ППТ «Тольятти» Алексей Пахоменко.

14:10 05.09.2017



Главные события

Новости Самары

09:54   
Расписание движения теплоходов из Самары в Рождествено изменилось с 19 апреля
18 апреля
  16:57  Запрет на посещение лесов Самарской области установлен с 19 по 21 апреля 2025
  11:42  Более 15 тысяч куличей отправили депутаты Думы Самары в зону СВО
  10:58  Регистрация документов для летнего полива садовых участков начинается в Самаре
  10:40  Набережная в Сызрани вошла в федеральный реестр лучших практик благоустройства
  10:20  Автобусные маршруты № 17, 32 и 36 в Самаре частично изменились с 18 апреля



Новости Самары


19 апреля 15:47


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru