Волшебство наконец-то дошло и до самарских любителей кино. Вчера на всех киноплощадках Самары стартовала сказка о легендарном Гари Поттере. Экранизация шестой книги Джоан Роулинг «Гарри Поттер и Принц - полукровка», по мнению многих фанатов станет самой захватывающей и грандиозной.
Уже в 10 часов по местному времени у касс собрались очереди, а уже к 12 билеты на кино не достать. Несмотря на то, что сеансы удивляли своей частотой порой в 20 минут, желающих всё равно было больше. Все фильм ждали, но особой шумихи вокруг него не было. Вероятно, продюсеры делают ставки на последнюю часть истории о юном волшебнике «Гарри Поттер и Дары смерти», которую уже сейчас разбили на две части, из-за сложности спецэффектов. Но самарского телезрителя ставки иностранных пиарщиков не интересует, поэтому «свободных мест нет».
Новые приключения, новые опасности и…новая любовь. Именно последним, отличается «Принц-полукровка». Сражаться со всемирным злом, в лице Волан-де Мортом интересно. Но куда интереснее целоваться с девушками по закоулкам Хогвардтса. К Гарри приходит чувство к Джинни Уизли, а Гермиону терзают любовь и ревность к Рону, который её страданий не замечает. И вроде бы нормальный сюжет для Санты Барбары, если бы всё это не проходило на фоне беспредела, который вершат пожиратели смерти.
На этот раз попавшие в мир «не волшебных» людей, и учинив сплошные разрушения. Самым драматичным моментом становиться погром лондонского моста с людьми в самом начале фильма. Худшее, впрочем, впереди: Поттеру предстоит разгадать заговор, который устроили Пожиратели при сообщничестве Драко Малфоя и поиски крестражей - предметов, в которые Воландеморт заключил свою душу. Поможет ему в этом «омут памяти», который откроет Гарри самую большую тайну Темного Лорда.
Не обошли без внимания режиссеры и Квидитч, по какой-то причине потерянный в предыдущей части. Но сняли его скорее для галочки, особым динамизмом игра не отличается, да и вертеться вокруг нового вратаря - Рона.
Самое странное, что в «Принце-полукровке» мало волшебного. Вернее все те заклинания, дуэли, крушения, которые ранее будоражили - теперь превратились в рутину. Наверное, причиной этому то, что акцент был сделан не на сражения, а на отношения, которые Джоан Роулинг расписала как «госприказ», и сама решила, кому кого любить, подобно Дому-2.
Что ж, отношения так отношения, романтика так романтика. В конце концов, Рон, опившийся приворотного зелья, действительно забавный, а похороны гигантского паука - вышли очень трогательные.
Когда выйдут "Дары смерти", Поттер будет с нами уже десять лет, сегодня эта история вступает в завершающую фазу. Так что «Принц-полукровка» это репетиция прощания с Гарри, пропустить которое, всё равно, что не пойти на прощальный концерт Аллы Пугачевой: вроде и обидно, и всё равно никуда не денется.
Губернаторов Михаил