Культура в Самаре
Портал города Самара samru

Один раз можно не поспать, а сходить... в музей

В известном фильме музейные экспонаты по ночам оживали.
К сожалению, а может, к счастью, это фантастика. Тем не менее в темное время суток в музее совершенно уникальная атмосфера.

...Кажется, еще немного - и стены начнут говорить, старинные предметы оживут, а в комнатах появятся бывшие их жильцы... Теперь многие музеи мира стали открывать для посетителей двери по ночам для встречи с их экспонатами. Идею ежегодного проведения «Ночи музеев» четыре года назад утвердил Совет Европы.

В этом году ее проведут более двух тысяч музеев и картинных галерей европейского континента.

У нас в Самаре такие «ночные забавы» проводятся впервые. Если жителям эта идея придется по душе, такие мероприятия станут регулярными. Организатором выступает городское управление культуры и организации досуга населения.

16 мая, в ночь с субботы на воскресенье, для посетителей откроют двери три муниципальных музея: «Самара космическая», Музей-усадьба Алексея Толстого, Музей истории города имени М.Д. Челышова. В каждом из них будет представлена программа, рассчитанная на определенную целевую аудиторию.

Те, кто придут вечером в субботу к ракете на проспекте Ленина, смогут стать свидетелями космического, в буквальном смысле слова, представления и совершить «Путешествие на Венеру». Зрители увидят уникальные кадры, рассказывающие о покорении человеком космоса. Действо будет сопровождаться выступлением оркестра электронной музыки Myod.

Для посетителей усадьбы А.Толстого будет организован ретро-показ. После краткого рассказа о кинолентах зрители увидят «Аэлиту» 1924 года, «Гиперболоид инженера Гарина» 1965 года, ставшие классикой кинематографа. Киносеанс состоится на площадке под открытым небом, в саду.

Третьей ночной площадкой станет Музей имени Челышова. Здесь состоится фестиваль поэзии «Слово о Самаре». Каждый, кто пишет стихи, посвященные родному города, сможет выступить, а лучшие получат подарки.

Полина Юсупова
"Самарская газета"
отдел муниципальной жизни

15.05.2009



Культура
Спектакли театра «Мастерская» на улице Чернореченской в Самаре начнутся в мае Спектакли театра «Мастерская» на улице Чернореченской в Самаре начнутся в мае
15.04.25 08:23
Бывший кинотеатр «Россия»
15.04.25 Новый сериал «Небесная неотложка» хотят снять в Самарской области
11.04.25 ДК «Искра» в поселке Красная Глинка в Самаре капитально отремонтируют
10.04.25 «Паровоз Победы» с экспонатами прибудет на железнодорожный вокзал Самары 5 мая
08.04.25 Скульптуру Мальвины на улице Фрунзе в Самаре демонтируют для восстановления
07.04.25 Интерактивную зону «Союз спорта» разместят в Самаре на площади Куйбышева
Новости Самары

  09:54  Расписание движения теплоходов из Самары в Рождествено изменилось с 19 апреля
18 апреля
  16:57  Запрет на посещение лесов Самарской области установлен с 19 по 21 апреля 2025
  11:42  Более 15 тысяч куличей отправили депутаты Думы Самары в зону СВО
  10:58  Регистрация документов для летнего полива садовых участков начинается в Самаре
  10:40  Набережная в Сызрани вошла в федеральный реестр лучших практик благоустройства
  10:20  Автобусные маршруты № 17, 32 и 36 в Самаре частично изменились с 18 апреля
  09:56  Из Самарской области выдворили 255 иностранцев, нарушивших законодательство РФ

Новости Самары


20 апреля 13:29


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru