Здоровые новости
Портал города Самара samru

В 2013 году зарплата работников «скорой помощи» вырастет на 30%

Сейчас Самара испытывает дефицит кадров в скорой помощи, и вместо 100 бригад, которые ежедневно должны выходить на дежурство, выходят 42-46, сообщила руководитель управления организации скорой и первичной медико-санитарной помощи и реализации проектов министерства здравоохранения Самарской области Елена Савачаева.

Понятно, что из-за этого время прибытия бригады врачей к пациенту увеличивается (оно должно составлять около 20 минут). По нормативам, на каждые 10 тысяч человек должна выходить на дежурство 1 карета скорой. То есть в столице региона ежедневно необходимы от 85 до 100 машин. Однако этого не происходит, и дело не в недостатке машин, а в недостатке кадров: карет скорой, которые могут выйти на линию, около 70-ти. А бригад - порядка 50.  «Такая ситуация сейчас во всех городах России, - отметила Савачаева. - Большие доплаты работникам скорой идут в Москве, там немного полегче ситуация»

Чтобы изменить положение дел, уже в нынешнем году планируется повысить заработную плату работников службы - в этом году она должна вырасти на 30%. «С переходом станций скорой помощи в областное подчинение зарплата работников не снизилась, сохранились все надбавки и доплаты и фельдшерам, и медсестрам, и водителям. Кроме того, президент РФ поставил задачу увеличить зарплату врачам до размера двух среднеобластных, а среднему медперсоналу - поднять до уровня среднеобластной, и мы надеемся, что когда это будет сделано, то ситуация с кадрами улучшиться», - заявила Савачаева.
Министерство готово также оплачивать обучение специалистов, которые затем пойдут работать в «скорую»

Еще один стимул - улучшение условий труда. Так, 67 новых современных машин уже закуплены для сельских районов области, а 90 машин поступят в ближайшее время. Все новые машины, которые уже приходят в область, - класса В и С, то есть это реанимобили и машины оказания полной медицинской помощи. Они оснащены в соответствии со всеми необходимыми потребностями. Уже сейчас все машины скорых оснащены системой ГЛОНАСС

В планах - создание в ближайшее время единого диспетчерского центра в центре медицины катастроф, где на одном пульте можно будет увидеть, где находится каждая машина скорой помощи в области. Это очень удобно в чрезвычайных ситуациях, когда необходимо срочно перенаправить к месту ДТП ближайшую машину скорой

Кроме того, для того чтобы пациент, доставленный скорой помощью в больницу, не ожидал долго врача, в областных медучреждениях появятся приемно-диагностические койки. Это особенно необходимо в случаях, когда пациент поступает с неясным диагнозом. Тогда ему проводится диагностическое обследование, после чего он переводится в соответствующее его заболеванию отделение

Юлия Жукова

11.01.2013



Здоровые новости
Стационар Самарской областной офтальмологической больницы открылся в Сызрани Стационар Самарской областной офтальмологической больницы открылся в Сызрани
16.04.25 11:39
Обновленное подразделение
16.04.25 Поликлиника Самары №14 получила восемь новых автомобилей для неотложной помощи
09.04.25 В Самарской области отремонтируют больницы и построят 54 новых ФАПа
09.04.25 Уже 119 жителей Самарской области пострадали от укусов клещей
08.04.25 Поликлиника Самары №13 получила семь новых автомобилей для оказания медпомощи
Факты, советы
события нашего города

прогноз на 14 дней


20 апреля 22:52


© 2006 - 2025 г. Самара
Здоровье Самара - раздел о здоровом образе жизни. Экспертные статьи по диетологии, косметологии, беременности и родам. Размещаются материалы по нетрадиционной медицине. Консультации специалистов. Все об оздоролвительном отдыхе в санаториях Самарской области.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru