Здоровые новости
Портал города Самара samru

В 20 медучреждениях Самары к концу года завершится капремонт

В конце прошлого года детские лечебные учреждения Самары подверглись детальной проверке со стороны областной прокуратуры и городской комиссии по делам несовершеннолетних. Как выяснилось, на момент визита проверяющих органов большинство медучреждений не отвечали требованиям федерального законодательства.
«Проблемы муниципального здравоохранения очевидны. Целый ряд зданий лечебных учреждений находится в неудовлетворительном состоянии и нуждается в капитальном ремонте и реконструкции. Кроме того, мы воочию убедились, что отрасль испытывает дефицит кадров. Имелся и недостаток медицинского оборудования. В большинстве ЛПУ выявленные недостатки уже устранены», - отмечает начальник отдела по соблюдению прав несовершеннолетних прокуратуры Самарской области Антон Атяскин.
Отдельной строкой в списке выявленных нарушений были отмечены учреждения, которые нуждаются в срочном капитальном ремонте и реконструкции.
Но лед тронулся, и сегодня, по словам Владислава Романова, уже проведен капитальный ремонт 13-ти медучреждений системы детского здравоохранения. Продолжается капитальный ремонт еще в семи медучреждениях. Таким образом, к концу года 20 объектов здравоохранения будут соответствовать всем предъявляемым требованиям.
Кроме того, уделено большое внимание пожарной безопасности. Так, в прошлом году автоматические пожарные сигнализации установлены на 17 объектах. Еще в семи учреждениях АПС установлены в этом году.
Продолжается и укрепление материально-технической базы учреждений системы детского здравоохранения. Так, в больнице им. Пирогова в ремонт и оснащение детских отделений вложили почти 18 млн рублей. Улучшилось и оснащение стационара. Например, не так давно сюда поступила детская лапароскопическая стойка, новое реанимационное и диагностическое оборудование. И вскоре операции без разреза детям будут делать круглосуточно.
Под особым контролем отныне будет находиться сфера платных услуг. В этом году департамент здравоохранения обещает особенно внимательно следить, насколько чистоплотно ЛПУ ведут бухгалтерию и на что тратят заработанные деньги.

27.10.2009



Здоровые новости
В Самарской области отремонтируют больницы и построят 54 новых ФАПа В Самарской области отремонтируют больницы и построят 54 новых ФАПа
09.04.25 11:51
Развитие системы здравоохранения
09.04.25 Уже 119 жителей Самарской области пострадали от укусов клещей
08.04.25 Поликлиника Самары №13 получила семь новых автомобилей для оказания медпомощи
02.04.25 Первые пострадавшие от клещей появились в Самарской области
31.03.25 Лучших врачей 2024 года определили в Самарской области
Факты, советы
события нашего города

прогноз на 14 дней


11 апреля 6:35


© 2006 - 2025 г. Самара
Здоровье Самара - раздел о здоровом образе жизни. Экспертные статьи по диетологии, косметологии, беременности и родам. Размещаются материалы по нетрадиционной медицине. Консультации специалистов. Все об оздоролвительном отдыхе в санаториях Самарской области.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru