Новости компаний Самары
|
|
Группа «СОК» избавилась от еще одного предприятия.На месте "Волгокабеля" построят торгово-развлекательный комплексПермский бизнесмен Сергей Прохоров приобрел у самарской группы «СОК» ОАО «Волгакабель». Новый владелец уже начал перевозить производственные мощности завода на площадку ОАО «Рыбинский кабельный завод», намереваясь в результате объединения двух предприятий занять 30% российского рынка эмалированных проводов
В свою очередь, на площадях самарского завода, расположенных в центре города, будет построен торгово-развлекательный комплекс. В СОКе, заявили, что не продавали акции ОАО «Волгакабель», и отказались комментировать сделку. Источник „Ъ“, близкий к пермскому бизнесмену Сергею Прохорову, сообщил, что сделка была закрыта в ноябре. Бизнесмен выкупил ОАО «Волгакабель» у группы «СОК», которая фактически контролировала 90% акций предприятия. По данным „Ъ“, за 300 млн рублей были проданы производственные мощности и брэнд коммпании. В группе «СОК», заявили, что не продавали акции ОАО «Волгакабель», и отказались комментировать сделку. Ъ В 1992 году завод «Куйбышевкабель» был переименован в «Самарский кабельный завод», а в январе 1993 года - преобразован в ОАО «Волгакабель». Предприятие специализируется на выпуске проводов, шнуров и силовых кабелей. Предприятие расположено на площади 9 га. Количество рабочих, по данным ОАО, около 700 человек. С 2004 года ОАО контролировалось группой «СОК». Выручка за 3 квартал 2006 года составила 718,5 млн рублей.
Интерес СОКа к заводу был, прежде всего, связан с автомобильной тематикой: «Волгакабель» является поставщиком второго уровня для АвтоВАЗа и «Иж-Авто». Например, выпускаемая на предприятии медная катанка используется производителями автомобильных стартеров и генераторов. Группа менеджеров, объединенная вокруг генерального директора Алексея Соколова и председателя совета директоров Павла Лаврентьева так же, как и СОК, контролировала 47,74% акций. По данным на июнь 2006 года, члены совета директоров Павел Лаврентьев и Сергей Ситников владели по 15,8% акций, а у гендиректора Алексея Соколова оставался в руках пакет в 15,5% акций. По информации „Ъ“, господа Лаврентьев, Ситников и Соколов представляли интересы гендиректора «Самарской кабельной компании» Анвара Бульхина (СКК также подконтрольна СОКу). Несмотря на то что обе стороны первоначально поделили сферы влияния: за менеджментом оставалось общее руководство и производственные вопросы, а за представителями ГК - закупки сырья, комплектующих, сбыт готовой продукции и охрана завода, «Волгакабель» фактически полностью контролировала группа «СОК».
|
![]() |
![]() |
19 апреля 2:19
© 2006 - 2025 г. Самара |
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в
экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.
Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. |
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru |