Новости компаний Самары
Портал города Самара samru

Авиадиспетчеры приземляют «Самару».От авиакомпании требуют погасить долг в 5,7 млн рублей

Федеральная аэронавигационная служба (Росаэронавигация) прекратила обслуживание чартерных рейсов пяти российских авиакомпаний по причине задолженности за обслуживание их рейсов в сентябре 2006года на общую сумму 5,4 млн рублей. Еще один должник - АК Самара (входит в состав альянса AiRUnion) - гарантировало оплату долга в 5,7 млн рублей до 5 декабря. Если этого не произойдет, Росаэронавигация пригрозила самарскому авиаперевозчику прекратить обслуживания внеплановых полетов. Вчера Федеральная аэронавигационная служба (Росаэронавигация) прекратила обслуживание внеплановых полетов пяти российских авиакомпаний - «Якутия», «Интеравиа», «Эльбрус», «Башкортостан» и «Даурия». Причиной такого шага стала задолженность авиаперевозчиков перед Росавианавигацией за сентябрь текущего года в сумме около 5,4 млн рублей. Кроме того, в число должников попала авиакомпания «Самара», входящая в альянс AiRUnion. Однако в ее отношении ограничения пока введены не были.

 
Как сообщил вчера „Ъ“ пресс-секретарь руководителя Федеральной аэронавигационной службы Андрей Прянишников, задолженность АК «Самара» составляет 5,7 млн рублей. «Вечером в четверг в Росэаронавигацию поступили личные гарантии главы AiRUnion Бориса Абрамовича о погашении задолженности до 5 декабря», - пояснил господин Прянишников, подчеркнув, что если до этого срока, средства не будут перечислены, вводятся ограничения на чартерные рейсы

 
В службе пояснили, что авианавигационное обслуживание не является коммерческой услугой, поэтому установленные тарифы не регулируются Федеральной службой по тарифам и находятся вне зоны ведения антимонопольного органа. «Стоимость услуг обслуживания включена в стоимость авиабилета (менее 1%): при цене билета 3 тыс. рублей нам полагается 30 рублей», - пояснили в Росаэронавигации, отметив, что это самая низкая ставка в мире. «Заявления авиаперевозчиков, что мы требуем расплатиться раньше срока, не соответствуют действительности: счета за оказанные услуги были выставлены авиакомпаниям два месяца назад, но не оплачены до сих пор», - подчеркнул господин Прянишников

 
Как пояснил „Ъ“ начальник службы управления движением ГУДП «Аэронавигация Центральной Волги» Фарид Хамедуллин, аэронавигационное обслуживание включает в себя работу авиадиспетчеров, которые управляют движением воздушных судов от взлета до посадки, а также средств радиотехнической связи, локаторов и маяков. «Аэронавигационные сборы идут на развитие службы и зарплату нашим специалистам, поэтому из-за задолженности авиакомпаний мы не получаем индексацию, а это наши заработанные деньги», - подчеркнул господин Хамедуллин

 
В АК «Самара» вопрос взаимоотношений с Росаэронавигацией не комментируют. Как сообщил „Ъ“ пресс-секретарь АК «Самара» Александр Ирдуллин, авиакомпания «выполняет и будет выполнять рейсы по регулярному расписанию и намеченной чартерной программе без изменений».
В альянсе AiRUnion происходящее назвали «рабочим моментом». По словам собеседника „Ъ“, подобные трения между авиадиспетчерами и авиаперевозчиками происходили уже в конце августа текущего года, однако тогда ситуация была оперативно разрешена. Тогда в авиакомпаниях альянса AiRUnion заявили, что не получали официальных претензий и требований со стороны ФАНС, однако до 1 сентября смогли погасить задолженность. «Никаких проблем не возникло, все чартеры и регулярные рейсы выполнялись согласно расписанию», - отметили в альянсе

 
Однако в Федеральной аэронавигационной службе считают, что задолженность была погашена благодаря жесткой позиции Росавианавигации. «Пока мы говорим о прекращении чартерных рейсов, но если не долги не будут погашены, вопрос встанет об ограничении обслуживания воздушных судов регулярных рейсов», - подчеркнул Андрей Прянишников. По его словам, если авиакомпания не может существовать в реалиях рыночной экономики и выполнять свои обязательства пред партнерами, она должна уйти с рынка. «Речь идет о безопасности полетов - без согласия авиадиспетчеров ни один самолет не сможет подняться в небо», - подчеркнул господин Хамедуллин.
Павел Седаков "Ъ"

 



Новости компаний
Самолеты из Самары в Шарм-эль-Шейх стали летать чаще Самолеты из Самары в Шарм-эль-Шейх стали летать чаще
30.10.24 15:00

25.09.24 В аэропорту Курумоч появится разрисованный самолет
02.07.24 Марат Феткуллов назначен директором Самарского филиала «Т Плюс»
30.03.24 Аэропорт Курумоч переходит на весенне-летнее расписание полетов 2024
04.03.24 В Поволжском банке Сбербанка назначен новый руководитель
Новости Самары

  11.41 
Для самарцев могут повысить штраф за расклейку объявлений в неположенных местах
  11.09 
День ветеранов боевых действий установят в Самарской области на 1 июля
  10.24 
Центр по работе с обращениями граждан открыли в Самарской Губернской Думе
  09.44 
В Самарской области откроют 76 пунктов для сдачи ЕГЭ и 184 пункта для ОГЭ
  09.19 
Теплосети в границах 13 улиц Самары испытают высокой температурой

Новости Самары



12 апреля 9:55


© 2006 - 2025 г. Самара
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru