Новости бизнеса Самары
|
|
ВАЗ завершил сборку мэра. Потенциальным претендентом на кресло Николая Уткина стал менеджер автозавода![]() На прошлой неделе фактически стартовала кампания по избранию мэром Тольятти единого кандидата от областных властей и от ВАЗа. Лидером движения "Тольятти, вперед!", созданного под мэрские выборы, стал менеджер автозавода Анатолий Пушков. В минувшую субботу он стал и секретарем городского стратегического совета. Мнения представителей городской элиты о шансах не известного широкой общественности Пушкова стать главой города разделились. Большинство считает, что ставка ВАЗа на не известную большинству избирателей кандидатуру вряд ли поможет выиграть в условиях жесткой конкуренции с более раскрученными соперниками. Несмотря на то, что дата выборов мэра Тольятти еще не определена, активную подготовку к избирательной кампании разные политические и экономические группы начали еще несколько месяцев назад.
До последнего времени в этом направлении особняком стоял, пожалуй, лишь ВАЗ, менеджеры которого были в первую очередь озабочены производственными, а не городскими проблемами. В начале октября появилась информация о том, что губернатор Владимир Артяков и руководство ВАЗа разработали стратегию выборов тольяттинского мэра и определили потенциальных участников выборной гонки. Был организован штаб, в который вошла команда приезжих пиарщиков. Впрочем, до последнего времени имена потенциальных кандидатов держались в строгом секрете даже от первых лиц в местном отделении "Единой России". В те дни один из источников, близких к "Рособоронэкспорту", рассказывал, что фамилия кандидата определена и что этот человек из Тольятти. "Это будет очень неожиданная креатура, могу только сказать, что не Сергей Очиров и не Александр Дружинин", - подчеркнул источник.
Интрига возобновилась на прошлой неделе, после того как менеджер ВАЗа Анатолий Пушков возглавил фазу две общественные организации - движение "Тольятти, вперед!", созданное, по мнению наблюдателей, под мэрские выборы, и городской стратегический совет. Предположение, что резкий рост Пушкова связан с его возможным участием в выборах мэра Тольятти как консолидированного кандидата от автозавода, партии "Единая Россия" и губернатора Владимира Артякова, быстро нашло подтверждение.
На прошлой неделе пресс-служба ВАЗа сообщила, что директор департамента инженерно-технического обеспечения ОАО "АвтоВАЗ" 51-летний Анатолий Пушков рассматривается в качестве возможной кандидатуры на предстоящих выборах мэра. "Впрочем, окончательное решение будет принято после назначения выборов", - сообщили в пресс-службе предприятия.
Реакция тольяттинского бизнеса на фактическое выдвижение Пушкова была неоднозначной. Социолог Сергей Дьячков не считает нераскрученность Пушкова отрицательным фактором. "За ним нет никаких грехов, и избиратель это оценит. И вообще с точки зрения избирательных технологий Пушков - идеальный кандидат. При этом у Пушкова есть качественное преимущество перед конкурентами: наличие у автозавода мощного медиаресурса. Я сейчас плохо знаю финансовую конъюнктуру выборов, но думаю, что ВАЗу на своего кандидата надо потратить процентов на 40-50 меньше, нежели конкурентам. Надо помнить, что Артяков и ВАЗ сегодня - близнецы-братья, между которыми все стратегические решения согласованы. Это, безусловно, сыграет в пользу кандидата", - заявил Сергей Дьячков. В то же время депутат губернской думы Владимир Яркин с сомнением оценивает перспективы Пушкова в борьбе за мэрское кресло. "За такой срок сложно сделать человека известным. Тем более что ему еще надо придумать тезисы для работы с избирателями", - заявил СО Яркин.
Среди потенциальных новобранцев больших избирательных кампаний могут проявиться сразу три чиновника городской администрации - и.о. первого вице-мэра Владимир Иванов, руководитель департамента потребительского рынка и предпринимательства Хетаг Тагаев и директор МП "Департамент ЖКХ", депутат Тольяттинской городской думы Виктор Попов. Иванов последние месяцы особо не скрывает своего желания стать мэром, продолжая рассчитывать при этом на поддержку областных властей, а следовательно, ВАЗа и "Единой России". Во всяком случае, Иванов неоднократно проводил консультации с ними.
По некоторым исследованиям, за Хетага Тагаева могут проголосовать 15-20 тыс. человек, которыми чиновник может воспользоваться для торга с лидерами. "Тагаев весьма амбициозный человек, к тому же он способен собрать для агитации достаточный финансовый ресурс. Он пока отрицает возможность своего участия в выборах, но, думаю, готовится к ним", - рассказал источник в местном отделении ЕР.
Виктор Попов, по мнению его ближайшего окружения, выдвинется лишь в том случае, если на кресло мэра будет претендовать его давний оппонент директор МУП ПО КХ Александр Дружинин. Сам Дружинин от комментариев воздержался, сославшись на то, что "это преждевременно, дата мэрских выборов еще не назначена".
Если не считать двух-трех городских маргиналов и возможных клонов (штабы уже озабочены поиском однофамильцев конкурентов), ФПГ уже определились со своими кандидатами. С большой долей вероятности можно ожидать участия в мэрской кампании кого-то из дуэта тольяттинских депутатов губернской думы, Сергея Андреева или Владимира Ярки-на. Наверняка попытается напомнить о себе лидер независимого профсоюза Петр Золотарев. Также высока вероятность выдвижения в кандидаты лидеров или представителей политических партий.
Проверят на лояльность. Пушкова могут использовать для маневра
На всех последних выборах кандидаты от ВАЗа показывали плачевные результаты, проигрывая конкурентам.
В частности, на последних выборах в Госдуму Александр Таратынов проиграл Анатолию Иванову, а на выборах в губдуму Виталий Вильчик уступил Сергею Андрееву. На этот раз, судя по всему, ВАЗ при поддержке губернатора сделает все возможное, чтобы избежать провала.
"Рособоронэкспорт" вполне мог выставить Пушкова для того, чтобы посмотреть реакцию общества и увидеть, кто из элиты готов присягнуть любому кандидату от ВАЗа", - сказал один из высокопоставленных чиновников мэрии. "На заводе, не в пример старым временам, менеджеры работают хитрее и дальновиднее, они не показывают сразу все козыри. И если, например, социологические замеры не покажут победную динамику Пушкова, то его место быстро займет другой человек, которого будут готовить параллельно с Пушковым", - заявил на условиях анонимности один из депутатов Самарской губернской думы.
Сергей ДЬЯЧКОВ,
социолог
- Все говорит о том, что ВАЗ и губернатор Артяков определились с кандидатом в мэры Тольятти. Пушкова мало кто в городе знает, но сейчас не стоит вопрос о раскрутке кандидатов, поскольку пресса давно разделилась, и ее поддержка не будет определяющей. Сейчас важнее, кто какого кандидата поддерживает. Если автозавод действительно всерьез, а не в шутку выдвинул Пушкова, то будет применен настоящий административный ресурс, и кандидат станет мэром. В Пушкова быстро поверит электорат Автозаводского района, хотя бы просто потому, что у него нет былых грехов. Вообще Пушков идеальный кандидат, поскольку еж обычный инженер и является одним из типичных тольяттинцев. По нему приняли верное решение. Пушков в смысле известности находится примерно в одинаковых условиях с другими потенциальными кандидатами, которых тоже надо раскручивать, поскольку никто из них не обладает достаточной харизматичностью, никто их особо не помнит. Думаю, что на выборы пойдет кто-то из тандема Андреев-Яркин. Дружинину мэрство не нужно, его интерес - в защите бизнеса. У ос-тальных потенциальных кандидатов (я бы их назвал любителями публичности) уже есть внуки, вот ими бы им и следовало заниматься.
Владимир ЗВОНОВСКИЙ,
президент "Фонда социальных исследований"
- Результат выборов во многом не зависит от фигуры Пушкова. Ведь он вполне может оказаться весьма способным человеком для ведения агитационной кампании. Другое дело, что я скептически отношусь к тому, что губернатор и ВАЗ окончательно определились с кандидатурой. Пушков может оказаться одним из... Вообще же конечный итог выборов зависит вовсе не от областных властей и ВАЗа, а от набора конкурентов. И если конкуренты будут сильными, любой "официальный" кандидат может проиграть.
Владимир ЯРКИЙ,
депутат губернской думы
- На прошедшем в субботу заседании городского стратегического совета я в первый раз увидел Анатолия Пушкова. Простые же избиратели, разве за исключением того цеха, где он раньше работал, его вообще не знают. Вообще я считаю, что вариант, когда на волне партийной кампании раскручивается кандидат в мэры, бесперспективен. Да и вообще, само движение "Вперед, Тольятти!" вызывает очень много вопросов. Я прочитал их программу, там тезисы, которые вряд ли окажутся близкими рядовому избирателю. Хотя и собрались люди вполне вменяемые и известные в городе.
ОТДЕЛ ПОЛИТИКИ, «СО» 19.11.2007
|
![]() |
![]() |
20 апреля 22:54
© 2006 - 2025 г. Самара |
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в
экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.
Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. |
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru |