Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

Поставили точку. Завод «Фосфор» ликвидирован

Поставлена финальная точка в банкротстве тольяттинского АО «Фосфор». Арбитражный суд после полугодового разбирательства принял отчет конкурсного управляющего АО «Фосфор» Сергея Ракитина о завершении конкурсного управления на предприятии. Фактически данное решение суда завершает процедуру банкротства предприятия, и совсем скоро оно будет ликвидировано.
Первая инстанция Арбитражного суда Самарской области приняла решение о ликвидации обанкротившегося «Фосфора». Отчет о завершении конкурсного производства был подан в арбитражный суд конкурсным управляющим АО «Фосфор» Сергеем Ракитиным еще в мае 2007 года, но из-за позиции одного из членов совета кредиторов межрайонной инспекции ФНС №2 - ей принадлежит около 60% голосов совета кредиторов - отчет так и не был принят. Представители инспекции требовали увольнения конкурсного управляющего на том основании, что он, имея денежные средства и имущество, не погашал кредиторскую задолженность перед бюджетом. Всего мораторная задолженность "Фосфора" равняется 617,8 млн рублей (из них около 380 млн - долг перед ФНС РФ).
Сам Сергей Ракитин утверждал, что средств для расчета с бюджетом у него не было, а большая часть имеющихся была потрачена на погашение задолженности по зарплате сотрудникам АО «Фосфор».
В июне арбитражный суд отклонил иск налоговой инспекции об отстранении Сергея Ракитина от занимаемой должности. Суд посчитал действия конкурсного управляющего законными. Это же подтвердила в сентябре апелляционная инстанция арбитражного суда. Арбитражное производство затягивалось и по просьбе Приволжского управления «Росрезерва», которое просило продлить конкурсное управление для того, чтобы забрать некие их активы на территории «Фосфора». Но так как за полгода; пока продолжался суд, «Росрезерв» так и не забрал свое имущество, его требование было отклонено.
На прошлом заседании появился еще один противник завершения конкурсного производства. Управление Ростехнадзора высказало свои требования о продолжении процедуры конкурсного управления, пока не будут утилизированы все химические отходы на территории предприятия. Суд не согласился с требованием Ростехнадзора.
По мнению Сергея Ракитина, главной причиной, по которой суд вынес свое решение, стала неопределенность с тем, кто будет финансировать конкурсное управление, если оно будет продлено. Ни одна из сторон, требовавших его продления, не взяла на себя расходы по его финансированию.
Теперь сразу три организации - «Росрезерв», Ростехнадзор и МРИ ФНС №2 - могут обжаловать решение о ликвидации «Фосфора».
Кстати, на этой неделе завершен вывоз с территории АО «Фосфор» 60 тонн самых опасных фосфорных шламов треххлористого фосфора, который в определенных условиях может представлять самовоспламеняющееся и взрывоопасное вещество. На эти цели из областного бюджета израсходовано 4,5 млн рублей. Между тем, здание 70-го корпуса «Фосфора» общей площадью 1317 кв.м было продано в феврале 2007 года тольяттинскому предпринимателю Николаю Михайлову за 70 тыс. рублей. Столь небольшая цена актива объяснялась условием, оговоренным в договоре купли-продажи. По этому договору компания обязалась за свой счет вывезти с территории «Фосфора» все отходы, но не сделала этого. В областном министерстве экологии уже заявляют, что истребуют с Михайлова сумму, потраченную на утилизацию химотходов.
Николай ФИЛАТОВ, «Самарский советник»

15.11.2007



Новости бизнеса
Логистический комплекс по перевалке зерна хотят построить в Самарской области Логистический комплекс по перевалке зерна хотят построить в Самарской области
16.04.25 10:38
Инвестпроект в сфере АПК
09.04.25 Больше 300 тысяч жителей Самарской области стали самозанятыми
27.03.25 В летнем сезоне 2025 из Самары можно улететь по 43 направлениям
21.03.25 Новое производство генераторов для Lada планируется запустить в Тольятти
18.03.25 Работу ресторана на пр. Ленина в Самаре приостановили из-за жалоб жителей на шум
18.03.25 Новое ограничение по продаже алкоголя в кафе предложили в Самарской области
Новости Самары

  09.54 
Расписание движения теплоходов из Самары в Рождествено изменилось с 19 апреля
18 апреля
  16.57 
Запрет на посещение лесов Самарской области установлен с 19 по 21 апреля 2025
  11.42 
Более 15 тысяч куличей отправили депутаты Думы Самары в зону СВО
  10.58 
Регистрация документов для летнего полива садовых участков начинается в Самаре
  10.40 
Набережная в Сызрани вошла в федеральный реестр лучших практик благоустройства

Новости Самары



20 апреля 22:50


© 2006 - 2025 г. Самара
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru