Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

Пустят с молотка. Областные власти готовы сдавать в аренду земли «Самарского Заречья»

В декабре должен пройти первый аукцион по продаже права аренды земельных участков общей площадью 218 га в Куйбышевском районе. Выставляться будет территория в «Самарском Заречье», начальная стоимость лота составляет более 130 млн рублей. Эксперты сомневаются в результативности аукциона, расценивая его как пиар-ход властей.
Как стало известно «Времени», в декабре министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области намерено провести первый аукцион по продаже права аренды двух участков в «Самарском Заречье». Площадь арендованной территории составляет 218 га. Начальная стоимость проекта превышает 130 млн рублей.
Участники строительного рынка восприняли проведение аукциона с недоверием. По мнению большинства игроков, это больше похоже на показной акт, цель которого доказать, что проблем с проведением аукционов и реализацией их результатов в Самаре нет. Тем более что для жилищной застройки в городе существуют территории более перспективные, чем «Самарское Заречье».
На аукцион по предоставлению права аренды были отданы проблемные участки, освоение которых требует больших затрат. Это связано, в частности, со слабым развитием системы транспортных магистралей в этом районе. Кроме того, эти земли периодически затапливаются. По словам генерального директора ООО Profit Realty Андрея Маликова, ситуация осложняется тем, что недавно было поднято требование МЧС по отметкам, ниже которых запрещено вести жилое строительство. Это напрямую касается земельного участка в «Самарском Заречье», так как его необходимо будет поднять примерно на 6 м. Такая процедура очень затратна.
По мнению застройщиков, единственный плюс этой территории - отсутствие каких-либо ветхих строений. «Самарское Заречье» привлекательно тем, что там нет проблемы отселения, которая зачастую существенно тормозит строительство», - говорит Маликов. Но заинтересоваться арендой этой территории могут наиболее крупные компании. Маликов среди потенциальных участников аукциона назвал таких игроков, как «Уран», «Волгатрасстрой».
По мнению экспертов, чем запутаннее будет процесс распределения права аренды и участков, тем больше вероятности, что в него включатся отдельные чиновники, способные повлиять на результаты того или иного аукциона. Депутат Михаил Матвеев считает, что если проследить тенденцию последних лет, то можно отметить особенно частые победы в конкурсах структур, аффилированных нескольким крупным ФПГ либо пересекающихся с их интересами». Он также отметил, что непонятно, каково будет участие бюджетных средств в этом проекте. «Если власти готовы возместить часть затрат, то популярность территории «Заречья» значительно возрастет», - объясняет Матвеев. В то же время, как уже сообщалось, областные власти не предусмотрели в бюджете на 2008-2010 гг. финансирование строительства жилья в «Заречье», что может существенно осложнить интерес участников рынка к предстоящему аукциону.
Сергей ВИНТАЕВ,
руководитель департамента оценки ГК «СК «Спектр недвижимости»:
- Я сомневаюсь, что проведение аукциона по продаже права аренды в «Самарском Заречье» приведет к существенным изменениям на строительном рынке. В Самаре есть проблема с проведением аукционов из-за частой смены властных структур, нечеткого законодательного оформления процедуры аукциона и предмета продажи. До сих пор результативность подобных мероприятий была крайне невысока. Поэтому аукцион, назначенный на декабрь, представляет скорее показательный ход властей. Возможно, это диктуется необходимостью привлечения федеральных средств.
Отдел бизнеса, «Время»

06.11.2007



Новости бизнеса
Логистический комплекс по перевалке зерна хотят построить в Самарской области Логистический комплекс по перевалке зерна хотят построить в Самарской области
16.04.25 10:38
Инвестпроект в сфере АПК
09.04.25 Больше 300 тысяч жителей Самарской области стали самозанятыми
27.03.25 В летнем сезоне 2025 из Самары можно улететь по 43 направлениям
21.03.25 Новое производство генераторов для Lada планируется запустить в Тольятти
18.03.25 Работу ресторана на пр. Ленина в Самаре приостановили из-за жалоб жителей на шум
18.03.25 Новое ограничение по продаже алкоголя в кафе предложили в Самарской области
Новости Самары

  09.54 
Расписание движения теплоходов из Самары в Рождествено изменилось с 19 апреля
18 апреля
  16.57 
Запрет на посещение лесов Самарской области установлен с 19 по 21 апреля 2025
  11.42 
Более 15 тысяч куличей отправили депутаты Думы Самары в зону СВО
  10.58 
Регистрация документов для летнего полива садовых участков начинается в Самаре
  10.40 
Набережная в Сызрани вошла в федеральный реестр лучших практик благоустройства

Новости Самары



20 апреля 22:55


© 2006 - 2025 г. Самара
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru