Новости бизнеса Самары
|
|
900 млн рублей на стабилизацию. Алексей Титов уверен в своем бизнесеКак стало известно СО, основной акционер КБ "Солидарность" Алексей Титов дополнительно разместил в нем 900 млн рублей собственных средств. По словам президента банка Олега Синицына, стабилизационный кредит призван обеспечить устойчивость "Солидарности", переформатирующей свой бизнес.
Алексей Титов не просто верит в свой бизнес, но и демонстрирует это на собственном примере. Как стало известно СО, в октябре председатель совета директоров КБ "Солидарность" дополнительно разместил в нем 900 млн рублей из собственных средств. По словам президента "Солидарности" Олега Синицына, этот шаг преследует двойную цель. "Банк переживает этап перемен, трансформации, связанный с переориентацией клиентов в лице бюджета и бюджетополучателей на другие структуры. На этом этапе наши клиенты должны иметь дополнительные гарантии и видеть нашу позицию.
Алексей Константинович ее продемонстрировал", - говорит президент "Солидарности".
Участие акционеров в судьбе своих банков путем привлечения собственных ресурсов не является для России чем-то необычным. В 1998 году в разгар банковского кризиса холдинг "Волгопромгаз" административными путями сосредоточил в своем расчетном банке АКБ "Газбанк" средства своих дочерних предприятий, обеспечив тем самым бесперебойную работу банка и, как следствие, упрочение его позиций на рынке. В июле 2004 года акционеры Альфа-банка в частном порядке и от имени своих компаний разместили в нем $800 млн, чтобы поддержать его ликвидность. На тот момент банк столкнулся с кризисом доверия вкладчиков, снимавших свои средства с его счетов. Алексей Титов в этом плане лишь повторяет практику, уже использовавшуюся ранее, и снижает риски для себя и своих клиентов, в числе которых остается бюджет. По словам Олега Синицына, эта и другие меры позволили банку легко перенести этап перемен.
Слова президента подтверждаются динамикой основных финансовых показателей банка. В частности, валюта баланса на 1 октября 2007 года составила 26,8 млрд рублен, что на 1,2 млрд меньше аналогичного показателя на 1 июля. Объем привлеченных средств корпоративных клиентов с июля по октябрь снизился с 13,3 до 12,04 млрд рублей, а вклады частных лиц - с 3,7 до 3,3 млрд рублей.
Самарские банкиры оценивают ситуацию спокойно. По словам управляющего самарским филиалом Банка Москвы Юрия Кофанова, клиенты традиционно перетекают из банка в банк, но в случае с "Солидарностью" этот процесс не носит взрывного характера и не способен подорвать позиции банка. Как считает Кофанов, при перемене конъюнктуры клиенты вновь задействуют открытые в банке счета. Аналогичной точки зрения придерживается директор самарского филиала АКБ "Росбанк" Александр Шевяков, считающий, что сложившаяся ситуация носит временный характер и не таит угроз для акционеров "Солидарности". По его словам, ряд мелких клиентов действительно покинули банк, однако они не стали закрывать свои счета.
Оксана ХАБИПОВА, «СО» 18.10.2007
|
![]() |
![]() |
20 апреля 9:22
© 2006 - 2025 г. Самара |
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в
экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.
Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. |
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru |