Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

«Коммунар» на выданье. Роспром объявил конкурс на замещение должности директора предприятия

На ФКП "Самарский завод "Коммунар" в сентябре должен смениться генеральный директор. Федеральное агентство по промышленности (Роспром) объявило конкурс на замещение этой должности. Однако, учитывая сложное финансовое положение предприятия, пока неизвестно, найдутся ли желающие возглавить "Коммунар".

ФКП "Самарский завод "Коммунар" выпускает дымный оружейный порох, охотничьи патроны, лакокрасочную продукцию, мини-фейерверки, порох охотничий и древесный уголь. Полтора года назад истек срок контракта, в соответствии с которым должность директора самарского завода "Коммунар" занимал Алексей Котин. Однако на протяжении всего этого времени Котин сохранял свои полномочия. Конкурс на замещение должности директора ФКП "Самарский завод "Коммунар" состоится 13 сентября. Как рассказал "СО" руководитель отдела реформирования и структурных преобразований отрасли управления промышленности боеприпасов и спецхимии Роспрома Владимир Шумайлов, в 2005 году "Коммунар" был перерегистрирован из ФГУП в федеральное казенное предприятие. По словам Шумайлова, если ФГУП должно самостоятельно зарабатывать на свое существование, то ФКП практически полностью финансируется из бюджета.

Конкурс на замещение должности директора "Коммунара" включает два этапа - теоретический и практический. Оплата руководителя завода состоит из оклада в 30 тысяч рублей и вознаграждения по результатам финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Требованиями Роспрома предусмотрено, что претендент на эту должность должен иметь высшее образование, проработать 5 лет в сфере деятельности предприятия и иметь опыт работы на руководящих должностях не менее 5 лет. Трудовой договор с новым директором будет заключен на срок от 3 до 5 лет.

Кто может претендовать на место директора "Коммунара", Владимир Шумайлов предположить затруднился, но заметил, что это может быть и нынешний руководитель предприятия Алексей Котин. "Законом предусматривается, что конкурс может пройти даже при одном претенденте на место. Но это не означает, что он будет утвержден автоматически. В любом случае претендент пройдет оба этапа конкурса, по итогам которых и будет приниматься решение", - сообщил "СО" Шумайлов. В приемной "Коммунара" сообщили "СО", что на предприятии нет информации о поиске нового директора.

Конкурс на замещение должности руководителя "Коммунара" вряд ли вызовет ажиотажный интерес у претендентов. Последние годы завод показывает убытки и накапливает задолженности перед контрагентами. В частности, по состоянию на 1 мая 2007 года убытки завода составляли 1,6 млн рублей. По словам пресс-секретаря ОАО "Самараэнерго" Ольги Перьковой, на апрель этого года задолженность "Коммунара" перед энергетиками составляла порядка 3 млн рублей. При такой ситуации единственное, что может вызвать интерес потенциальных кандидатов на должность директора "Коммунара", -это имущество предприятия. Получить комментарии в администрации Волжского района "СО" не удалось, как и связаться с руководством "Коммунара".

Василий ЛЯМИН, «СО»

24.07.2007



Новости бизнеса
Логистический комплекс по перевалке зерна хотят построить в Самарской области Логистический комплекс по перевалке зерна хотят построить в Самарской области
16.04.25 10:38
Инвестпроект в сфере АПК
09.04.25 Больше 300 тысяч жителей Самарской области стали самозанятыми
27.03.25 В летнем сезоне 2025 из Самары можно улететь по 43 направлениям
21.03.25 Новое производство генераторов для Lada планируется запустить в Тольятти
18.03.25 Работу ресторана на пр. Ленина в Самаре приостановили из-за жалоб жителей на шум
18.03.25 Новое ограничение по продаже алкоголя в кафе предложили в Самарской области
Новости Самары

  09.54 
Расписание движения теплоходов из Самары в Рождествено изменилось с 19 апреля
18 апреля
  16.57 
Запрет на посещение лесов Самарской области установлен с 19 по 21 апреля 2025
  11.42 
Более 15 тысяч куличей отправили депутаты Думы Самары в зону СВО
  10.58 
Регистрация документов для летнего полива садовых участков начинается в Самаре
  10.40 
Набережная в Сызрани вошла в федеральный реестр лучших практик благоустройства

Новости Самары



20 апреля 13:20


© 2006 - 2025 г. Самара
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru