Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

Максим Орешкин посетил ОЭЗ Тольятти

Министр экономического развития России Максим Орешкин 6 марта посетил особую экономическую зону «Тольятти» в рамках своего визита в Самарскую область. Напомним, что площадка ОЭЗ была создана в соответствии с постановлением Правительства России от 12 августа 2010 года. Учитывая, что в целом реализация федеральной программы находится в ведении МЭР РФ, то Максим Орешкин приехал в ОЭЗ с целью знакомства с площадкой и оценки темпов ее развития.

Ключевым событием дня стало торжественное открытие «Тольяттинской бумажной фабрики». Это уникальное производство для региона, единственный завод в Самарской области по изготовлению бумаги и картона из макулатуры. Запуск предприятия в тестовом режиме состоялся в ноябре 2017 года. Объем инвестиций резидента превысил 400 млн рублей. Планируется, что в перспективе на заводе будет трудоустроено 155 человек.

«Открытие «Тольяттинской бумажной фабрики» - это очередной шаг в направлении диверсификации экономики города. Предприятие будет работать не только на Самарскую область, но и на соседние регионы, - отметил Максим Орешкин. - Я желаю удачи заводу «ТБФ» и ОЭЗ «Тольятти», чтобы вы работали с еще большей эффективностью и прибылью».

Выступая на церемонии, губернатор Самарской области поблагодарил Правительство РФ и Минэкономразвития России за внимание, которое уделяется сегодня Самарской области и Тольятти, а также отметил высокие темпы развития ОЭЗ «Тольятти»: «Я хочу поблагодарить команду, которая трудилась над открытием «Тольяттинской бумажной фабрики», и, конечно, в первую очередь, инвесторов за активную работу по продвижению проекта. Отдельно хотелось бы отметить вклад руководства особой экономической зоны «Тольятти» в активное развитие площадки. Сегодня здесь зарегистрировано 20 резидентов, работает восемь заводов, вложено инвесторами более 10 млрд рублей. Проект ОЭЗ имеет колоссальные перспективы развития».

В этот же день высокопоставленные гости совершили экскурсию по территории особой экономической зоны, познакомившись с площадкой и работающими здесь предприятиями. Генеральный директор АО «ОЭЗ ППТ «Тольятти» Сергей Федоров рассказал о том, что сегодня в ОЭЗ создана вся инфраструктура, общие бюджетные вложения в ее строительство составили почти 7 млрд рублей. При этом более 
15 % средств уже вернулось государству в виде налогов и иных платежей от деятельности резидентов.

Программа визита в ОЭЗ включала в себя посещение завода «Озон Фарм». Предприятие запущено в августе 2017 года. Это фармацевтическое производство, ориентированное на импортозамещение и выпуск лекарственных средств. На сегодняшний день объем производства компании составляет уже почти 80 млн рублей.

«Завод «Озон Фарм» является одним из самых современных в России. Осуществленные инвестиции в его строительство и запуск составляют почти 1,5 млрд рублей, что почти в 2 раза больше планируемых изначально вложений. Для нас является большой гордостью, что компания «Озон» выбрала нашу площадку под развитие своих проектов. Помимо завода «Озон Фарм» она построит у нас еще одно фармацевтическое производство «Мабскейл». Это в очередной раз подтверждает привлекательность площадки ОЭЗ «Тольятти» для развития всех направлений производства», - сказал генеральный директор АО «ОЭЗ ППТ «Тольятти» Сергей Федоров.

06.03.2018



Новости бизнеса
Логистический комплекс по перевалке зерна хотят построить в Самарской области Логистический комплекс по перевалке зерна хотят построить в Самарской области
16.04.25 10:38
Инвестпроект в сфере АПК
09.04.25 Больше 300 тысяч жителей Самарской области стали самозанятыми
27.03.25 В летнем сезоне 2025 из Самары можно улететь по 43 направлениям
21.03.25 Новое производство генераторов для Lada планируется запустить в Тольятти
18.03.25 Работу ресторана на пр. Ленина в Самаре приостановили из-за жалоб жителей на шум
18.03.25 Новое ограничение по продаже алкоголя в кафе предложили в Самарской области
Новости Самары

  09:54 
Расписание движения теплоходов из Самары в Рождествено изменилось с 19 апреля
18 апреля
  16.57 
Запрет на посещение лесов Самарской области установлен с 19 по 21 апреля 2025
  11.42 
Более 15 тысяч куличей отправили депутаты Думы Самары в зону СВО
  10.58 
Регистрация документов для летнего полива садовых участков начинается в Самаре
  10.40 
Набережная в Сызрани вошла в федеральный реестр лучших практик благоустройства

Новости Самары



19 апреля 15:32


© 2006 - 2025 г. Самара
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru