АвтоНовости Самары
Портал города Самара samru

Стоимость работ по содержанию и ремонту дорог в Самаре в 3 раза меньше норматива

Прокуратура Самары провела проверку соблюдения администрацией города законодательства в сфере благоустройства территории, в частности - автомобильных дорог местного значения.

Как установлено в ходе проверки, МП «Благоустройство», ответственное за содержание дорог, в период с января по октябрь 2012 года получило 600 тысяч рублей субсидий на данные цели. Однако, как сообщает прокуратура, утвержденные нормативы денежных затрат на содержание и ремонт автомобильных дорог не соблюдаются. Фактическая стоимость работ по содержанию и ремонту дорог в 3 раза меньше норматива, что приводит к накоплению дефектов

Так, в ходе проверки установлено, что эксплуатационное состояние дорог местного значения в Самаре не в полной мере соответствует требованиям законодательства. Выявлены участки дорог с многочисленными повреждениями дорожного покрытия, отсутствием дорожной разметки, грязью на проезжей части.
Не проведена установка терминалов системы ГЛОНАСС на машинах, задействованных при выполнении работ по содержанию дорог. Система ГЛОНАСС установлена лишь на 80 из 164 единиц техники

Кроме того, отсутствуют документы, устанавливающие обязательные требования по периодичности проведения работ по очистке от мусора проезжей части. В результате летом 2012 года на автомобильных дорогах 4 и 5 категории в Самаре, общая площадь которых составляет более 2,5 миллионов кв.м, работы по уборке, очистке от мусора и грязи не осуществлялись. А на дорогах 1, 2 и 3 категории механизированная уборка осуществлялась с периодичностью от 4 до 15 раз в месяц. Уборка вручную, погрузка и вывоз мусора, очистка обочин от мусора и вывоз мусора на полигон производились 1-2 раза в месяц

«Недостаток бюджетных ассигнований на содержание дорог местного значения не позволяет обеспечить поддержание полосы отвода, обочин, откосов разделительных полос, проезжей части дорог в чистоте и порядке», - заключили в облпрокуратуре

В связи с выявленными нарушениями в адрес главы Самары внесено представление об устранении нарушений. В адрес руководителя МП «Благоустройство», а также субподрядчика ООО «Кедр-1», также внесено 6 представлений, в отношении должностных лиц указанных предприятий возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст.12.34 КоАП РФ.

27.12.2012



Автоновости

  17:00  На Московском шоссе в Самаре 22 апреля начнется устройство выравнивающего слоя
  11:07  Умные детекторы транспорта разместят на светофорах по 14 улицам Самары
  07:53  Улицу Вилоновскую в Самаре перекрыли из-за ремонта водопроводной камеры
21 апреля
  09:32  На улице Макаренко в Самаре завершился ремонт дороги от улицы Литвинова
18 апреля
  08:13  На Обходе Тольятти в Самарской области опрокинулся и загорелся грузовик
Автожурнал


23 апреля 1:39


© 2006 - 2025 г. Самара
Авто Самара - помощник автомобилиста города. Новости, правила дорожного движения, обзоры, автосалоны. Сервис Продажа Авто - объявления о покупке, продаже автомобилей: Рено в Самаре, Cузуки в Самаре, ВАЗ в Самаре, Хонда в Самаре, Форд в Самаре, Шевроле в Самаре.

Рубрика Дороги Самары содержит сведения о маршрутах городского транспорта Самары. Ситуация на дорогах Самары в сервисе Пробки.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru