Хроники пикирующих «Крыльев»

Падение команды Леонида Слуцкого продолжается - самарцы проиграли второй матч подряд, а в последних шести поединках набрали всего два очка .

На подготовку к матчу с «Амкаром» у «Крыльев» был, по сути, лишь один день. Вылетев сразу после матча с «Сент-Патриксом» из Дублина в Пермь (игра с ирландцами началась в четверг в 23-45 по самарскому времени), волжане вряд ли могли нормально тренироваться в пятницу, а потому оставалась только суббота.. В воскресенье проводить полноценное занятие тоже было бессмысленно, поскольку игра в Перми начиналась без пятнадцати три местного времени. Да и настроение после позорного поражения в Дублине от скромного даже по ирландским меркам «Сент-Патрикса» у самарцев было не самым хорошим. В общем, исходя из такого расклада шансов у гостей на благоприятный исход поединка было немного. Тем не менее, как показала игра, «Крылья» вполне могли увезти из Перми хотя бы ничью, но многочисленные моменты, созданные во втором тайме (первый гости провалили) так и остались моментами. А за расточительство пермяки (которые, кстати, тоже скоро примут старт в Лиге Европы) наказали самарцев по полной.

…У «Амкара» нынче тяжелые времена. После блистательного прошлого сезона (впервые в истории клуба уральцы заняли 4-е место), в этом пермяки борются за выживание. Ушел после триумфа поднимать ФК «Москва» грамотный специалист серб Миодраг Божович, которого заменил болгарин Димитар Димитров. Вроде бы не сильно состав изменился, а очков в копилке «Амкара» к началу первого круга намного меньше, чем в это же время в прошлом сезоне. А потому хозяевам ни в коем случае нельзя терять очки на своем поле, а уж «брать тепленькими» «Крылья» сам бог велел.

Оба новичка «Крыльев» - Роман Адамов и Станислав Иванов, хорошо знакомые Слуцкому по работе в «Москве», вышли в основном составе. Иванов - на привычном месте в центре полузащиты, а Адамов - на острие атаки. По сравнению с матчем в Дублине в запасе остались Бобер, Олег Иванов и Савин (в центре полузащиты снова играл Кулик). Было заранее известно, что Ян Коллер с «Амкаром» не сыграет. Официальная причина отсутствия чеха - травма колена, хотя все понимают, что Ян вот-вот станет игроком «Рубина». И матч с «Сатурном» вполне может оказаться последней игрой чеха за «Крылья». Не играл в Перми и Иржи Ярошик, который, по его словам, получил в Дублине повреждение.

Кратко о самой игре. Как было сказано, в первой половине лучше играли пермяки. У них было несколько отличных возможностей забить, но использовали они только одну. На 19-й минуте подключившийся в атаку защитник Жиляев ворвался в штрафную и был блокирован Лобосом. Судья Алексей Николаев расценил это как нарушение правил и назначил пенальти, уверенно реализованный Кушевым. У «Крыльев» единственный за 45 минут шанс упустил на 36-й минуте Таранов, из хорошей позиции попавший во вратаря Сергея Нарубина. Адамову даже удалось забить, но из офсайда.
Во втором тайме «Крылья» прибавили, насели на ворота уральцев. Упустили хорошие моменты Калачев, Игнатьев, Леилтон, Адамов, Савин, а «Амкар» на 86-й минуте забил второй гол. Жеан Карлос получил хорошую передачу от Померко, обыграл Лобоса и закатил мяч в сетку - 2:0.

Леонид Слуцкий,
главный тренер «Крыльев»
- Мы никак не можем забить. Все это превратилось в серию, и с каждым матчем становиться все труднее. Большую часть встречи мы контролировали ситуацию на поле, и создали больше моментов. Где-то великолепно сыграл вратарь, где-то нашим игрокам не хватало мастерства. Выигрывает тот, кто забивает, а не создает. К сожалению, с этим показателем у нас были определенные проблемы. Мы даже бросили в бой людей, которые были только что дозаявлены. В целом у меня нет претензий к ребятам по самоотдаче, старанию и качеству игры.

Димитар Димитров,
главный тренер «Амкара»
- Мы играли против одной из самых дисциплинированных, организованных и сильных команд России. Поэтому я очень рад, что удалось выиграть. Сделать это было сложно, потому что над нами довлела серьезная ответственность. Проигрывать было нельзя, и футболисты были напряжены. Но мы проявили характер, мужество и добились нужного результата. Удача тоже была на нашей стороне.

Евгений Савин,
нападающий «Крыльев Советов»
- Мы не очень хорошо играли в первом тайме. Пенальти показался немного сомнительным, хотя судейство никогда не обсуждал, и сейчас не буду. Мы свои моменты не реализовали, поэтому результат матча справедлив.

Сергей Нарубин,
вратарь «Амкара»
- Матч получился тяжелым. Хорошо, что выиграли. Но после первого забитого гола, как это часто бывает у нас в этом сезоне, игра чуть-чуть разладилась, и во второй половине стало сложно, особенно в нескольких отрезках. Вовремя забили второй гол. Плюс к тому, сегодня все летело в меня. Должно же было повезти - не мог десять матчей сыграть "на ноль", а сегодня получилось.

Андрей ПОПОВ

04.08.2009

Игрок ЦСКА Виктор Мендес переходит в «Крылья Советов» на правах аренды Игрок ЦСКА Виктор Мендес переходит в «Крылья Советов» на правах аренды
13.09.24 10:00
Новый футболист
06.09.24 Нападающий Иван Сергеев вернулся в самарские «Крылья Советов»
02.09.24 «Крылья Советов» проиграли махачкалинскому «Динамо» в матче РПЛ со счетом 0:1
29.08.24 «Крылья Советов» в кубковой встрече проиграли «Динамо» со счетом 5:1
Работа Парка экстремальных видов спорта в Самаре приостановлена из-за вандалов Работа Парка экстремальных видов спорта в Самаре приостановлена из-за вандалов
11.09.24 08:42