Бута поздравили крупно

Две недели назад у южноафриканского защитника «Крыльев Советов» Мэтью Бута родился сын, которого счастливые родители решили назвать Ноем. Поскольку в российской премьер-лиге в тот момент была пауза, возможность поздравить Бута с новорожденным по-футбольному у самарской команды появилась только вчера. Сделано это было от души и в прекрасном стиле - «Крылья» со счетом 3:0 разгромили подмосковные «Химки».

В стартовом составе «Крыльев», к удивлению болельщиков, ставшего отцом во второй раз Бута не оказалось. Бут на днях выступал в Африке за свою сборную, и, очевидно, долгий перелет сказался на его состоянии. Место Мэтью в центре обороны занял на сей раз Иржи Ярошик, что, впрочем, для последних матчей «КС» не редкость. Так было и в Томске, где 31 августа самарцы разгромили со счетом 4:0 местную «Томь». Вот и в поединке с «Химками» связка Белозеров - Ярошик действовала почти безукоризненно, позволив гостям создать лишь пару опасных моментов.

В первом тайме «Крылья» и сами не преуспели. Игра шла со множеством единоборств, но без голевых ситуаций. В перерыве же хозяев, очевидно, подменили, "и они с первых секунд второго тайма бросились вперед с невиданным в первой половине игры рвением. Забить мог Тихонов, но его удару немного не хватило точности. А вскоре отличился Коллер, впервые праздновавший успех на «Металлурге». 1:0 - и «Химки» оказались в привычной для них роли отыгрывающейся стороны. К слову, по многим предыдущим матчам этой подмосковной команды сложно было счесть ее положение в турнирной таблице (а «Химки» обосновались в ней на последнем месте) таким уж закономерным. Игра у «Химок» есть, есть и очень неплохой состав. Один Егор Титов, усиливший команду в период летних дозаявок, чего стоит! Однако в Самаре это впечатление подтверждения не нашло. В чем, вне всякого сомнения, заслуга «Крыльев», с успехом доказавших, что произошедшее в первом круге поражение от хим-чан - не более чем случайность.

Вслед за Коллером со штрафного блестящим ударом поразил ворота Сергей Будылин - 2:0 (штрафной, кстати, также заработал чех), и все стало ясно. Правда, концовка поединка спокойной не получилась. Но волнения оказались очень даже приятными для аудитории «Металлурга». Когда до финального свистка уже оставались считанные минуты, Коллер вновь расправился с защитой гостей. Вратарь «Химок» Роман Березовский чешского гиганта сбил - пенальти и красная карточка голкиперу! Место в воротах занял когда-то выступавший за «Крылья» Андрей Чичкин. Все, что он успел сделать, это вынуть мяч из сетки после точного удара с пенальти Антона Бобра. К тому времени на поле был уже и счастливый отец Мэтью Бут, крупная победа «Крыльев» стала отличным дополнением к его радости.

«Мы не так плохо играли, но свои моменты использовать не 1 смогли, - сообщил свое мнение об игре главный тренер «Химок» Сергей Юран. - Проигрывать неприятно, но у нас еще есть шансы на спасение, будем биться дальше, впереди еще девять туров».

«Первый тайм был невыразительным, - посетовал немного тренер победителей Леонид Слуцкий. - Зато во втором забили много голов и создали еще больше моментов, по такому сценарию у нас уже вторая игра проходит. С одной стороны, пятая крупная победа, и вторая подряд, радует. С другой - настораживает то, как мы проводим первые таймы».

Теперь у «Крыльев» две крупные победы подряд, 33 очка и непосредственная близость к призовой тройке. 20 сентября команде Леонида Слуцкого предстоит выездной матч с пермским «Амкаром», одним из ближайших соседей по турнирной таблице. Прибавления в семействе у игроков «Крыльев» в течение недели вроде бы не ожидается, так что команде предстоит удачно провести игру, вооружившись исключительно футбольной мотивацией.

Андрей ФЕДОРОВ, «Самарский советник»

15.09.2008

Игрок ЦСКА Виктор Мендес переходит в «Крылья Советов» на правах аренды Игрок ЦСКА Виктор Мендес переходит в «Крылья Советов» на правах аренды
13.09.24 10:00
Новый футболист
06.09.24 Нападающий Иван Сергеев вернулся в самарские «Крылья Советов»
02.09.24 «Крылья Советов» проиграли махачкалинскому «Динамо» в матче РПЛ со счетом 0:1
29.08.24 «Крылья Советов» в кубковой встрече проиграли «Динамо» со счетом 5:1
Работа Парка экстремальных видов спорта в Самаре приостановлена из-за вандалов Работа Парка экстремальных видов спорта в Самаре приостановлена из-за вандалов
11.09.24 08:42