«Крылья» привезли «стандартную» ничью

К матчу в Нальчике с местным «Спартаком» «Крылья» подошли с явно затянувшейся пятиматчевой ничейной серией. «Ничейный синдром» получил свое продолжение и на Кавказе. «Крылья» вели в счете, но преимущество не удержали -1:1.

В нынешнем сезоне нальчикский «Спартак» в родных стенах играет на удивление неровно, чаще уступая соперникам, чем выигрывая. Зато нальчане сотворили одну из главных сенсаций последних туров, обыграв чемпиона страны - питерский «Зенит» - на его поле. И пусть стабильности «Спартаку» не хватает, менее опасным соперником он от этого не стал. Лишнее подтверждение чему - положение «Спартака» в турнирной таблице. Шестое место - весьма достойный результат. «Крылья», кстати, расположились перед прошедшим туром тремя строчками ниже. Сползание самарцев вниз по турнирной лестнице должна была прервать победа в Нальчике.

Леонид Слуцкий вновь остался верен схеме с одним нападающим, выпустив на острие атаки Яна Коллера. Неделю назад в Ярославле чешский великан имел шансы открыть счет голам в своей российской карьере, но забить не смог и во втором тайме получил напарника в лице Евгения Савина. Что тоже успеха не принесло. В Нальчике эта история повторилась почти в точности. Игра на Коллера в первом тайме особых дивидендов «Крыльям» не принесла, хотя чех уже одним своим присутствием держал защиту «Спартака» в напряжении, но протолкнуть мяч в сетку так и не сумел. А на 58-й минуте на подмогу Яну вышел Евгений Савин. И спустя две минуты «Крылья» открыли бчет! Но главными действующими лицами в этом эпизоде оказались не нападающие самарцев, а полузащитник Эскобар, заработавший штрафной, и защитники Будылин и Белозеров. Первый выполнил подачу на дальнюю штангу, а второй головой переправил мяч в ворота. 1:0 в пользу волжан - и у Леонида Слуцкого появилась отличная возможность одержать первую победу в Нальчике в своей тренерской карьере в премьер-лиге.

Однако торжествовали «Крылья Советов» недолго. Прошло всего семь минут, и «Спартак» отыгрался. Как и в случае с голом «Крыльев», к успеху привело очередное стандартное положение, в исполнении которых оба соперника считаются признанными мастерами. Удар Гогуа со штрафного приняла на себя штанга, но защитник нальчан Амисулашвили тут же коленом отправил мяч по назначению -1:1.
В таких случаях, как известно, команды начинают игру с центра поля. Но не тут-то было! Едва самарцы вознамерились это сделать, как на стадионе возникли проблемы с электроосвещением. Впрочем, пауза не слишком затянулась, всего на семь минут, так что команды даже не покидали поле. Когда неполадки со светом были устранены, вновь принялся атаковать «Спартак». До по-настоящему голевых моментов дело не дошло, но во владениях Эду-ардо Лобоса было жарко. Штрафных спартаковцы исполнили изрядное количество, а то, насколько они могут быть опасны, «Крылья» почувствовали на себе еще на 67-й минуте игры. К счастью, на этом неприятности подопечных Слуцкого закончились. Ничья 1:1 - и сложно понять, какая из серий «Крыльев» выглядит более весомой: семиматчевая беспроигрышная или шестиматчевая безвыигрышная?

«В Нальчике всегда очень тяжело играть, - заметил после игры Леонид Слуцкий. - К сожалению, мне как тренеру в премьер-лиге еще не удавалось здесь выиграть ни разу, и сегодня такая традиция продолжилась. Сложные ощущения. С одной стороны, вроде бы как вели в счете и знали, что очень опасны стандарты у «Спартака». Впрочем, мы сами забили со стандарта. С другой стороны, конечно же, концовка встречи прошла при довольно ощутимом преимуществе команды хозяев. Града голевых моментов не было, но стандарты держали в большом напряжении. Думаю, что в целом получилась достаточно равная игра, и по сумме голевых моментов счет объективен».

«Игра получилась как на качелях. Не хватило одного гола, что сопернику, что нам. По атмосфере на стадионе показалось, что игра заинтересовала зрителей. Благодарны зрителям за поддержку. Очень хотелось выиграть, но результат, наверное, справедлив», - подвел итог матчу наставник «Спартака» Юрий Красножан.

Теперь у «Крыльев», расположившихся на восьмой строчке турнирной таблицы, есть хорошая возможность как следует подготовиться к следующему поединку и наконец победить. До домашнего матча с «Сатурном» времени предостаточно - игра состоится только 30 июля.

Андрей ФЕДОРОВ, Самарский советникъ

22.07.2008

Игрок ЦСКА Виктор Мендес переходит в «Крылья Советов» на правах аренды Игрок ЦСКА Виктор Мендес переходит в «Крылья Советов» на правах аренды
13.09.24 10:00
Новый футболист
06.09.24 Нападающий Иван Сергеев вернулся в самарские «Крылья Советов»
02.09.24 «Крылья Советов» проиграли махачкалинскому «Динамо» в матче РПЛ со счетом 0:1
29.08.24 «Крылья Советов» в кубковой встрече проиграли «Динамо» со счетом 5:1
Работа Парка экстремальных видов спорта в Самаре приостановлена из-за вандалов Работа Парка экстремальных видов спорта в Самаре приостановлена из-за вандалов
11.09.24 08:42