Весенний ренессанс «Крыльев»

Вчерашняя солнечно-футбольная погода просто требовала от футболистов «Крыльев Советов» и «Луча-Энергии» красивой весенней игры.
Апрельско-майский период в российском футболе вообще уникален. В марте, на самом старте сезона, проигравшие команды неизменно жалуются на то, что еще форму не набрали, пока еще только разгоняются, а также на качество футбольных полей, больше похожих на огороды. Летом, с июня по сентябрь, играть российским командам приходится в жару, на которую тоже всегда легко можно попенять. С сентября, ближе к концу сезона, пойдут разговоры об усталости. Как тут порадовать болельщиков красивой игрой, когда сил уже нет? Ну а в самой концовке чемпионата можно вновь вспомнить о полях - грязных, промерзших, кочковатых. И только в апреле и мае жаловаться не на что - вот они, два золотых месяца российского футбола!
И вот матч «Крыльев» и «Луча», первый в апреле для обоих клубов. У «Крыльев» пока нет ни одной домашней победы - нужно было ситуацию исправлять. А гости проделали нелегкий путь из Владивостока - вероятно, тоже совсем не для того, чтобы быстренько получить в свои ворота три мяча, а в оставшееся время сэкономить силы на дорогу обратно.
Как следствие - интрига и непредсказуемый сюжет. Немного невразумительный первый тайм, зато фантастический второй! Началось все с гола человека-легенды Андрея Тихонова. Его филигранный удар со штрафного на 56-й минуте - словно из учебника. Старая футбольная истина гласит, что играют не имена, а люди. Тихонов в который уже раз ее доказал, а его удар точно в угол ворот «Луча» должен был стать победным.
Свой среди чужих, чужой среди своих - это о воспитаннике самарского футбола, а ныне форварде «Луча-Энергии» Игоре Шевченко. Так и не получив тренерского доверия в Самаре, Игорь перебрался на Дальний Восток. И вчера едва не лишил родные «Крылья» первой домашней победы. До конца матча оставалось уже меньше десяти минут, когда Шевченко в отличном стиле замкнул ударом головой навес с левого фланга - 1:1. Трибуны Игорю грустно поаплодировали...
Спасение оказалось чудесным и пришло аккурат на последней минуте матча. Навал на ворота «Луча» был отчаянным. Пришли в гостевую штрафную даже центральные защитники, одному из которых - Александру Белозерову - и посчастливилось привести 24 тысячи болельщиков «Крыльев» в экстаз - 2:1! Есть первая домашняя победа в сезоне! Настоящая, весенняя.
Андрей ФЕДОРОВ, «Самарский советник»

07.04.2008

Игрок ЦСКА Виктор Мендес переходит в «Крылья Советов» на правах аренды Игрок ЦСКА Виктор Мендес переходит в «Крылья Советов» на правах аренды
13.09.24 10:00
Новый футболист
06.09.24 Нападающий Иван Сергеев вернулся в самарские «Крылья Советов»
02.09.24 «Крылья Советов» проиграли махачкалинскому «Динамо» в матче РПЛ со счетом 0:1
29.08.24 «Крылья Советов» в кубковой встрече проиграли «Динамо» со счетом 5:1
Работа Парка экстремальных видов спорта в Самаре приостановлена из-за вандалов Работа Парка экстремальных видов спорта в Самаре приостановлена из-за вандалов
11.09.24 08:42