Новости Самары
Портал города Самара samru

Более 100 старинных зданий в центре Самары хотят отремонтировать за счет частных инвестиций

На совещании в администрации Самары обсудили вопросы проведения реставрации объектов историко-культурного наследия в преддверии Чемпионата мира по футболу 2018 года.
 
Как рассказал главный архитектор города Алексей Самарцев, в первоочередном порядке планируется отремонтировать 292 объекта, расположенных на центральных улицах города. Департаментом строительства и архитектуры был сформирован перечень, включающий 101 здание, которое может быть отремонтировано за счет средств частных инвесторов. Сейчас специальная комиссия проводит обследования, по результатам которых делаются сметные расчеты по объектам.
 
С предложениями о содействии в проведении реставрации объектов культурного наследия уже вышли несколько инвесторов, по ряду объектов работы уже начались. В частности, компания «XXI Век» начала реставрировать дом на улице Степана Разина, 27. В ближайшее время к работе приступят ООО «Лапп Руссия» и АО «Авиаагрегат». Кроме того, некоммерческая организация «За информационное общество» вышла с инициативой отремонтировать несколько зданий на улице Льва Толстого, которые не входят в перечень объектов культурного наследия, но нуждаются в восстановлении.
 
Глава администрации Самары Олег Фурсов подчеркнул, что департамент строительства и архитектуры должен строго контролировать ход работ, проводимых подрядчиками. Все работы должны проводиться в соответствии с Правилами благоустройства, а художественные решения согласовываться с главным архитектором города.
 
«Реставрация имеет смысл только в летнее время года, пока тепло. В ином случае происходит удорожание, и повышается риск некачественного проведения работ», - заметил Фурсов.
 
Департамент строительства и архитектуры готов оказывать консультационную поддержку инвесторам, желающим помочь в восстановлении объектов культурного наследия.

08:38 16.06.2015



Главные события

Новости Самары

17:00   
На Московском шоссе в Самаре 22 апреля начнется устройство выравнивающего слоя
11:43   
С улиц Самары вывезли 118 незаконно установленных торговых объектов
11:07   
Умные детекторы транспорта разместят на светофорах по 14 улицам Самары
10:25   
Запрет на посещение всех лесов Самарской области установлен с 22 до 28 апреля
10:02   
Новое судно МПКС начнет курсировать по Волге между Самарой и селом Ширяево
09:46   
К Крутым Ключам в Самаре предложили пустить трамвайную линию от стадиона



Новости Самары


22 апреля 22:09


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru