Новости Самары
Портал города Самара samru

«Росгосстраху» запретили выдавать полисы ОСАГО - из-за массовых жалоб водителей

26 мая Банк России ограничил действие лицензии ООО «Росгосстрах» на осуществление обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО).
 
Страховой компании запрещено заключать новые договоры ОСАГО и вносить изменения в действующие договоры. При этом она обязана принимать заявления о наступлении страховых случаев и исполнять обязательства по ранее заключенным договорам ОСАГО – осуществление страховщиком выплат Банк России будет контролировать.
 
Данное решение Центробанк принял в связи с массовыми жалобами, поступающими на страховую компанию от граждан. В том числе речь идет о непредставлении автовладельцам законной скидки за безубыточность, необоснованном отказе в заключении договора ОСАГО, навязывании дополнительных услуг.
«Только с 1 апреля по 25 мая 2015 года в Банк России поступило более 2300 жалоб от граждан на действия ООО «Росгосстрах» при заключении договоров ОСАГО, - рассказали в ЦБ. - С начала года компании было выдано 385 предписаний Банка России. В отношении общества вынесено 78 постановлений о привлечении к административной ответственности по ст.15.34.1 КоАП (необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования либо навязывание дополнительных услуг при заключении договора обязательного страхования)».
В случае возникновения проблем с получением страховой выплаты по ОСАГО в ООО «Росгосстрах», а также с приобретением полисов ОСАГО в других страховых организациях рекомендуется обращаться с жалобой в Службу Банка России по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров. Обращение может быть направлено в электронном виде через Интернет-приемную по адресу cbr_ru.
«В связи с доминирующей долей ООО «Росгосстрах» на рынке ОСАГО в ряде регионов Банк России уделит повышенное внимание ситуации с доступностью услуги ОСАГО для автовладельцев. Также продолжится диалог с Российским союзом автостраховщиков, направленный на стабилизацию ситуации на рынке ОСАГО», - отмечают в ЦБ.

Ирина Якоби

07:01 27.05.2015



Главные события

Новости Самары

  17:37  Паром начнет ходить между Самарой и селом Рождествено с 18 апреля
  11:39  Мошенники взломали профиль самарца на Госуслугах и похитили 250 тысяч рублей
  10:44  Ремонт дорог по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» стартовал в Тольятти
  10:05  Общественные территории Самары начали обрабатывать от клещей
  09:39  Более 300 памятников и скульптур Самары очистят от загрязнений
  09:14  Глава Железнодорожного района Самары проведет прямой эфир для жителей в соцсети



Новости Самары


18 апреля 3:21


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru