Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самаре будут появляться новостройки, стилизованные под архитектуру 18-19 веков

Такое заявление сделал 20 мая губернатор Самарской области Николай Меркушкин после осмотра пяти старинных зданий в историческом центре Самары, которые уже реставрируются или пока только готовятся к ремонту (бывший Коммерческий клуб, реальное училище на ул. А. Толстого и др.).

«Работы в Самаре еще много. В городе сотни памятников архитектуры, нуждающихся в ремонте. Сегодняшний объезд это очередное тому свидетельство, - резюмировал Меркушкин. - Требуются очень большие вложения и немало времени, чтобы привести в порядок все исторически значимые здания. По каждому объекту приходится принимать индивидуальное решение, точечно определять источники финансирования». 

Губернатор добавил, что шаг за шагом, квартал за кварталом будет меняться облик всего исторического центра, а на месте зданий, не имеющих исторической ценности, будут (цитата из официального сообщения горадминистрации) «появляться новострои, стилизованные под архитектуру 18-19 веков».

«Около 15 объектов культурного наследия в Самаре включены в различные программы, на их восстановление выделяются средства из федерального бюджета, - отметил депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн. - Только в текущем году мы получим более 400 миллионов рублей на продолжение уже идущих реставрационных работ и начальные работы в «новых» памятниках. Думаю, что финансирование удастся еще увеличить». 

По словам главы администрации Самары Олега Фурсова, облик города будет меняться не только за счет бюджетных средств. Положительные результаты дают переговоры, которые муниципалитет ведет с бизнесом. 

«Есть ряд зданий, в отношении которых принято решение о проведении реставрации по упрощенной схеме: у них будут обновлены фасады и крыши. Многие социально ответственные предприятия уже изъявили желание за счет собственных средств начать эту работу. Мы приветствуем такой подход, обязательно будем рассказывать самарцам о меценатах. К чемпионату мира по футболу 2018 года мы должны сделать Самару совершенной другой - вернуть ей исторический облик, создать горожанам и нашим гостям хорошее настроение. Безусловно, эта задача, поставленная Николаем Ивановичем, будет выполнена», - заявил Фурсов.

Напомним, 19 мая губернатор провел совещание, посвященное подготовке Самары к мундиалю, и дал задание привести в порядок историческую часть города. Как сообщается, уже ближайшей осенью изменения ждут дома вокруг площади имени Куйбышева - к 4 ноября фасады зданий, обращенных к площади, будут обновлены, а крыши домов по периметру вымостят красной черепицей.

Ирина Якоби

13:22 21.05.2015



Главные события

Новости Самары

17:00   
На Московском шоссе в Самаре 22 апреля начнется устройство выравнивающего слоя
11:43   
С улиц Самары вывезли 118 незаконно установленных торговых объектов
11:07   
Умные детекторы транспорта разместят на светофорах по 14 улицам Самары
10:25   
Запрет на посещение всех лесов Самарской области установлен с 22 до 28 апреля
10:02   
Новое судно МПКС начнет курсировать по Волге между Самарой и селом Ширяево
09:46   
К Крутым Ключам в Самаре предложили пустить трамвайную линию от стадиона



Новости Самары


22 апреля 17:29


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru