Новости Самары
Портал города Самара samru

В самарском Фонде капремонта продают скандальный «Лэнд Крузер» и покупают взамен машину АвтоВАЗа

На прошлой неделе в Самаре разгорелся скандал - некоммерческая организация «Региональный оператор Самарской области «Фонд капитального ремонта» сообщила о покупке дорогого японского внедорожника Toyota Land Cruiser Prado 150.
 
При этом в документе указывалось, что машина покупается на средства фонда - за 1,9 млн рублей. Напомним, Фонд капитального ремонта занимается сбором с жителей самарских многоквартирных домов платы за капремонт в данных домах. 
  
Кроме того, стало известно, что в качестве поставщика машины выступает ООО «Самрэк-Эксплуатация» - «дочка» ОАО «Самрэк», генеральным директором которого является Андрей Чибисов. Он же - генеральный директор самого Фонда капремонта. 
 
15 апреля губернатора Самарской области Николая Меркушкина, который возглавляет Попечительский совет, контролирующий деятельность фонда, попросили прокомментировать ситуацию. В ответ он сообщил, что машина не покупалась, просто была переведена с баланса одной организации на баланс другой, а торги требовались, чтобы это «легализовать». 
 
Однако уже 21 апреля самарские СМИ со ссылкой на слова губернатора сообщили о том, что глава региона поручил контрольному управлению провести полную проверку этой закупки, после чего было принято решение, что «Лэнд Крузер» будет продан на рынке, а все вырученные средства «вернутся в государственные предприятия и будут потрачены по целевому назначению: либо на капремонт домов, либо на развитие газовых сетей». Было указано, что для нужд Фонда капитального ремонта будет куплен гораздо более дешевый автомобиль производства ОАО «АвтоВАЗ».
 
В настоящее время Фонд капремонта действительно опубликовал на своем сайте извещение о продаже иномарки Toyota Land Cruiser Prado 150 2012 года выпуска - за те же 1,9 млн рублей. Рассмотрение коммерческих предложений о покупке транспортного средства намечено на 14 мая.
 
Одновременно опубликовано извещение о проведении открытого конкурса на покупку нового автомобиля LADA Largus за 565 тысяч рублей. В качестве источника финансирования закупки вновь указаны средства фонда. В документах говорится, что машина должна быть 2015 года выпуска, цвет кузова - «желательно ледниковый», с бортовым компьютером, подогревом передних сидений, кондиционером и аудиосистемой.

Ирина Якоби

16:16 24.04.2015



Главные события

Новости Самары

17:00   
На Московском шоссе в Самаре 22 апреля начнется устройство выравнивающего слоя
11:43   
С улиц Самары вывезли 118 незаконно установленных торговых объектов
11:07   
Умные детекторы транспорта разместят на светофорах по 14 улицам Самары
10:25   
Запрет на посещение всех лесов Самарской области установлен с 22 до 28 апреля
10:02   
Новое судно МПКС начнет курсировать по Волге между Самарой и селом Ширяево
09:46   
К Крутым Ключам в Самаре предложили пустить трамвайную линию от стадиона



Новости Самары


22 апреля 18:55


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru