Новости Самары
Портал города Самара samru

Самарцы могут анонимно пожаловаться на наркопритоны и торговцев наркотиками

С 17 по 28 ноября в Самарской области будет проводиться второй этап Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью».
 
В регионе на наркологическом учете стоят 27,6 тыс. человек, из них 74% - лица в возрасте от 20 до 39 лет. По статистике один наркозависимый ежегодно вовлекает в употребление наркотиков 10-15 человек.
 
Ежедневно по области осуществляется 2-3 вызова «скорой помощи» к лицам с отравлениями наркотическими средствами и психотропными веществами. Свыше 40 тыс. жителей области больны ВИЧ, из них 35% заражены вследствие введения наркотиков с помощью шприцев. 12 % преступлений, регистрируемых на территории Самарской области, связаны с незаконным оборотом наркотиков.
 
При этом люди, столкнувшиеся с бедой, часто не знают, что предпринять и куда обратиться. Зачастую первые признаки пагубного пристрастия ребенка родители не замечают. Многие попадаются на удочку шарлатанов, обещающих за огромные деньги помощь, которую в силу правовых и медицинских причин оказывать просто не могут.
 
Акция «Сообщи, где торгуют смертью» проводится ФСКН России с 2008 года. В период проведения акции в Самарской области будут действовать телефонные линии со специалистами в сфере профилактики наркомании, лечения и реабилитации наркозависимых.
 
Жители области смогут получить профессиональные консультации по системе работы с наркозависимыми и созависимыми лицами, вопросам социальной адаптации излечившихся, программе профилактики наркомании, получить психологическую и практическую помощь.
 
В Управлении наркоконтроля по Самарской области функционирует круглосуточный и анонимный телефон доверия – 335-66-88. Подобные телефоны есть и в каждом межрайонном отделе (информация о них - на официальном сайте областного УФСКН). По этим телефонам граждане, знающие о фактах сбыта, употребления наркотиков, содержания наркопритонов, могут в любое время сообщить подобную информацию.
 
По телефонам горячей линии минздрава 8-800-707-65-64 (круглосуточно) можно получить консультацию по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых.
 
По телефону экстренной психологической помощи службы социальной помощи семье и детям (846) 958-66-66 профессиональные психологи помогут справиться с кризисной ситуацией подросткам, а взрослым подскажут, как правильно вести себя с ребенком, если у них возникло подозрение, что он употребляет наркотики.
 
Самарский областной реабилитационный центр для лиц, страдающих наркоманией: (846) 990-30-55 (телефон доверия, круглосуточно), 372-09-30 (отделение).
 
Телефон «горячей линии» департамента по вопросам общественной безопасности и контроля администрации г.о. Самары: 337-36-26.

13:01 14.11.2014



Главные события

Новости Самары

09:15   
Первый крематорий планируется построить в Самарской области
08:57   
Автобус №26 «Автостанция Аврора - Сухая Самарка» в Самаре начал ходить чаще
08:29   
Маршруты автобусов № 30 и 30к изменились в Самаре с 19 апреля
08:16   
Холодную воду планируется отключить на семи улицах Самары 21, 22 и 23 апреля
08:02   
Автобусный маршрут №429 из Новокуйбышевска в Самару сокращен со снижением платы
07:50   
«Крылья Советов» сыграли вничью с ЦСКА со счетом 1:1



Новости Самары


21 апреля 9:26


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru