Новости Самары
Портал города Самара samru

Бесплатные курсы русского языка стартуют в Самаре для всех желающих

Поволжская государственная социально-гуманитарная академия приглашает всех желающих подтянуть свою грамотность на бесплатные курсы «Русский язык по средам».
 
С ноября по апрель один раз в неделю (по средам, с 18:30 до 20:00, ул. Антонова-Овсеенко, 26) в стенах ПГСГА проводится цикл занятий по специально разработанной программе, которая включает в себя активные формы обучения, в том числе онлайн-тестирование, игры-викторины, индивидуальные консультации и мастер-классы. На занятиях будут рассмотрены сложные вопросы правописания, актуальные проблемы культуры речи, а также интересные языковые факты в художественных текстах и СМИ.
 
«Русский язык по средам» не имеет ничего общего с занудными лекциями: вас ждут увлекательные занятия, которые проведут для вас лучшие специалисты по русскому языку – доценты и профессора кафедры русского языка, культуры речи и методики их преподавания филологического факультета старейшего самарского вуза. Вы узнаете, что учить русский язык очень интересно, а результат занятий вас приятно удивит», - обещают в академии. 
 
Программа
 
12.11.2014
Принципы орфографии. Знакомство с орфографическим словарем. Пробный диктант. Объяснение возможных орфографических и пунктуационных ошибок
к.ф.н., доцент Артёшина Л.В.
19.11.2014
Безударные гласные в корнях слов (проверяемые, непроверяемые и чередующиеся). Словарный диктант
к.ф.н., доцент Бровкина И.В.
26.11.2014
Согласные в корнях слов (проверяемые и непроверяемые). Словарный диктант
к.ф.н., доцент Бровкина И.В.
03.12.2014
Мастер-класс «Знаем ли мы эти слова?». Иноязычные слова в нашей жизни: правописание и словоупотребление
к.ф.н., доцент Кальнова О.И.
10.12.2014
Правописание приставок. Словарный диктант. Работа над ошибками
к.ф.н., доцент Балягина И.Я.
17.12.2014
Правописание О и Ё после шипящих и Ц. Онлайн-тестирование
к.ф.н., доцент Белкина Ю. А.
24.12.2014
Правописание Н и НН в словах разных частей речи. Диктант и работа над ошибками
к.ф.н., доцент Долгова Е.Ю.
14.01.2015
Употребление строчной и прописной буквы. Анализ текстов на это правило
к.ф.н., доцент Долгова Е.Ю
21.01.2015
Правописание НЕ и НИ в словах разных частей речи. Различение НЕ и НИ. Онлайн тест
к.ф.н., доцент Карякина В.Л
28.01.2015
Слитное, раздельное и дефисное написание слов. Онлайн тест
к.ф.н., доцент Карякина В.Л.
4.02.2015
Мастер-класс «Магия художественного слова». Лингвистический анализ текста
к.ф.н., доцент Бакалова З.Н.
11.02.2015
Игра-викторина «Знаете ли вы русскую орфографию?»
к.ф.н., доцент Белкина Ю.А.
18.02.2015
Мастер-класс «Функции знаков препинания. Авторские знаки препинания»
Д.ф.н., профессор Махмудов Ш.А.
25.02.2015
Употребление точки, восклицательного и вопросительного знаков препинания
к.ф.н., доцент Балягина И. Я.
4.03.2015
Употребление двоеточия и тире
к.ф.н., доцент Починяева О.А.
11.03.2015
Употребление запятой. Онлайн-тестирование
к.ф.н., доцент Починяева О.А.
18.03.2015
Вариантные знаки препинания
к.ф.н., доцент Тулузакова Г.Н.
25.03.2015
Понятие прямой и косвенной речи. Знаки препинания в предложениях с прямой и косвенной речью. Цитирование. Онлайн тест.
к.ф.н., доцент Тулузакова Г.Н.
01.04 2015
Актуальные вопросы культуры речи. Игра-викторина «Правильно ли мы говорим?». Индивидуальная консультация.
к.ф.н., доцент
Артёшина Л.В.

12:31 11.11.2014



Главные события

Новости Самары

  17:37  Паром начнет ходить между Самарой и селом Рождествено с 18 апреля
  11:39  Мошенники взломали профиль самарца на Госуслугах и похитили 250 тысяч рублей
  10:44  Ремонт дорог по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» стартовал в Тольятти
  10:05  Общественные территории Самары начали обрабатывать от клещей
  09:39  Более 300 памятников и скульптур Самары очистят от загрязнений
  09:14  Глава Железнодорожного района Самары проведет прямой эфир для жителей в соцсети



Новости Самары


18 апреля 3:26


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru