Новости Самары
Портал города Самара samru

Учредителями НП «Грушинский фестиваль» станет клуб Грушина, фирма «Мета» и Союз бардов России

В этом году в Самарской области будет проходить единый фестиваль им. В. Грушина. 
 
В настоящее время идет процесс создания некоммерческого партнерства «Грушинский фестиваль» - оператора проведения единого фестиваля авторской песни в Самарской области.

«Учредителями партнерства выступят министерство культуры РФ, правительство Самарской области, Союз бардов России, клуб авторской песни имени Валерия Грушина и фирма «Мета», - сообщает региональное правительство.

В официальном пресс-релизе уточняется, что в руководство партнерством войдут члены клуба авторской песни им. В. Грушина под руководством Бориса Кейльмана, а также представители площадки на Мастрюковских озерах: «В структуре партнерства будет создан совет, в который войдут представители всех заинтересованных сторон, в том числе от государства».

«Что имеется в виду под названием "Союз Бардов России" пока загадка, но скорее всего это "Союз деятелей авторской песни", - прокомментировали сообщение правительства представители фестиваля «Платформа». - А информация о возможном участии фирмы "Мета" в НП "Грушинский фестиваль" - не совсем верная».

Речь идет о письме, которое месяц назад президент клуба им. В. Грушина Борис Кейльман направил гендиректору ООО «Мета» Николаю Мартынову. В нем он предложил руководителю фирмы-арендатора Мастрюковской поляны вступить в состав учредителей НП «Грушинский фестиваль», но на определенных условиях.

В частности, в нем указывалось, что «Мета» должна предоставить для организации фестиваля оборудование и имущество, а грушинский клуб: «формирует и организовывает работу служб, обеспечивающих конкурсную и концертную программу, а также осуществляющих взаимодействие с почетными гостями фестиваля: службы встречи и размещения, организации концертов и Главного концерта, детской программы, спортивного центра, комендантской службы, творческой группы и т.д.».
 
Организаторы фестиваля «Платформа» на Мастрюковских озерах усмотрели в этом предложении желание Бориса Кейльмана получить «полный контроль над Объединенным Грушинским». В связи с этим было сделано заявление:

«ООО НПФ "Мета" не отказывается от договорённостей, достигнутых на встрече 15 сентября, и поддерживает проведение Объединенного Грушинского фестиваля, но при условии, что в организацию, которая будет его проводить, наряду с представителями министерства культуры, областной и городской администрации, войдет одинаковое количество учредителей от двух объединяющихся фестивалей».

Напомним, о решении объединить параллельно проходящие в Самарской области летние фестивали, Грушинский и «Платформу», в единый Грушинский было объявлено еще осенью прошлого года. Затем организаторы с Федоровки стали выступать против объединения, однако 26 декабря в ходе оглашения своего Послания к депутатам Самарской Губернской думы и жителям региона губернатор Николай Меркушкин снова заявил об объединении фестивалей как об окончательно принятом решении.

Ирина Якоби

11:19 14.02.2014



Главные события

Новости Самары

  15:51  Дополнительные рейсы парома назначены между Самарой и Рождествено 22 и 23 апреля
  11:40  Плату за скоростную переправу из Самары в Ширяево и Винновку повышать не будут
  10:33  Ботанический сад Самары открылся для посетителей с 20 апреля
  10:00  На площади Куйбышева в Самаре впервые устанавливают противотаранные устройства
  09:32  На улице Макаренко в Самаре завершился ремонт дороги от улицы Литвинова
  09:15  Первый крематорий планируется построить в Самарской области



Новости Самары


22 апреля 1:24


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru