Самарцы могут бесплатно оформить гаражи и участки под ними по упрощенной процедуре.

Гараж

За пять лет с момента вступления в силу федерального закона № 79 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» правом на оформление гаражей и земельных участков под ними в собственность по «гаражной амнистии» воспользовались уже более 1500 жителей Самары. Об этом сообщили 9 июля в городской администрации. Так, с начала 2026 года одобрены 345 заявлений, а еще 382 гаража сейчас находятся в процессе оформления.

«Федеральное законодательство позволяет людям узаконить по упрощенной схеме правовой статус их земельных участков. Особенно это актуально для гаражно-строительных кооперативов, созданных в советское время: они зачастую не соответствуют современным градостроительным нормам и фактически остаются вне правового поля - из-за этого владельцы не могут ни защитить свои объекты от сноса, ни свободно ими распоряжаться, - отметила глава департамента управления имуществом Маргарита Шерстнева. - Механизм «гаражной амнистии» призван решить эту проблему и оформить право собственности на землю и саму постройку по упрощенной схеме, бесплатно. Каждый случай рассматриваем в индивидуальном порядке, поэтому сроки оформления варьируются».

В результате гражданину выдается выписка из Единого государственного реестра недвижимости, подтверждающая право собственности, после чего он получает право продавать, дарить, завещать или страховать гараж. При этом необходимо соблюдение трех условий: гараж должен быть капитальным строением, построенным до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ (до 29 декабря 2004 года) и не признанным судом или органом местного самоуправления самовольной постройкой.