В Самаре обсудили способы решения кадровой проблемы в школах города.

Заседание круглого стола

В Самаре могут ввести льготу на проезд в общественном транспорте для педагогов. С таким предложением выступил спикер городской Думы Алексей Дегтев на заседании «круглого стола», посвященного решению проблем с кадрами в школах.

Как отметил председатель Думы, в Самарской области сейчас 19 тысяч учителей, из них больше шести тысяч работают в областной столице, и многим приходится добираться до школы на транспорте, в том числе с пересадками. Кроме того, считает спикер, еще одной мерой поддержки учителей могло бы стать предоставление их детям льготного питания в образовательных учреждениях.

Напомним, ранее стало известно, что в Самаре сложился дефицит педагогов - речь шла примерно о 600 вакансиях. В ходе заседания были выдвинуты и другие идеи по привлечению и закреплению граждан в профессии. Среди них целевой набор не только в вузах, но и в ссузах, открытие "педагогических классов" в школах и т.д. Идеи направят в Саарскую Губернсую Думы и региональное министерство образования.