Новости Самары
Портал города Самара samru

В пяти городах и 13 районах Самарской области объявили ЧС

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров 16 ноября подписал постановление о режиме чрезвычайной ситуации межмуниципального характера из-за распространения африканской чумы свиней (АЧС).

Ранее ЧС объявили в 17 муниципалитетах региона. Теперь же режим введен еще в одном - Похвистневском районе.

Зараженные АЧС животные

Таким образом, на сегодняшний день в связи с резким ухудшением ветеринарной обстановки режим ЧС введен в следующих городах и районах:

  • Жигулевск
  • Новокуйбышевск
  • Тольятти
  • Сызрань
  • Чапаевск
  • Безенчукский
  • Волжский
  • Исаклинский
  • Кинель-Черкасский
  • Кошкинский
  • Красноармейский
  • Красноярский
  • Приволжский
  • Сергиевский
  • Ставропольский
  • Сызранский
  • Шигонский
  • Похвистневский

Напомним, в 2020 году в Самарской области зарегистрировано уже больше сотни случаев АЧС среди домашних свиней и диких кабанов. Вирус не опасен для человека, но животные умирают от него в 100% случаев, поэтому АЧС наносит огромный экономический урон. При обнаружении на территории погибших от АЧС животных, там устанавливают карантин, а у местных жителей в карантинной зоне забирают для умерщвления всех домашних свиней.

15:04 17.11.2020



Добавления комментария

Осталось символов для комментария: 1500
      • Гость 18.11.2020 17:49 ответить
        Урон простым людям, пытающимся хоть как то выжить, наносят. А экономику бизнесменам поднимают. Что ж чо свиноферм то свиней не жгут?
      • Гость 17.11.2020 23:33 ответить
        Медведкин подчищает конкурентов
      • Гость 17.11.2020 15:43 ответить
        Мироторг постарался, и никому нет дела.

Главные события

Новости Самары

11:57   
Более 1000 многоквартирных домов Самары капитально отремонтируют в 2025 году
11:43   
Концерт музыкального фестиваля Юрия Башмета состоится в Самаре на площади Славы
11:01   
В парке Победы будут проводить мероприятия для жителей Самары старшего возраста
10:18   
Горячую воду отключат в границах 21 улицы Самары с 21 до 23 мая
09:53   
Озеро на территории Волгаря в Самаре очистят летом 2025 года
09:19   
Движение речных судов в Самаре временно приостановлено 20 мая из-за погоды



Новости Самары


20 мая 22:36


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru