Новости Самары
Портал города Самара samru

Тест ПЦР может дать ложный результат при коронавирусе

Министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян рассказал о том, как тестируют пациентов с подозрением на коронавирус.

тестирование на коронавирус

Он отметил, что тесты ПЦР (мазок из носа и ротоглотки), которые делают таким заболевшим, не всегда показывают правдивый результат.

"Чувствительность метода достаточно велика, тем не менее, мы отмечаем, что в 30-40% случаев, когда у нас есть подозрение, мы не получаем подтверждение путем ПЦР. Значит ли, что если ПЦР - отрицательный, то в организме нет коронавируса? Это может означать и то, и другое. На самом деле, примерно в половине случаев при отрицательном тесте ПЦР у пациента потом выявляются антитела", - рассказал представитель минздрава.

Выявление антител igm и igg при анализе крови говорит о том, что организм уже начал справляться с заболеванием и выздоравливает. Нужно помнить, что антитела не вырабатываются с первого дня заражения и даже проявления заболевания. Они появляются в крови с 8-10 суток от появления симптоматики, а у некоторых - через две недели или даже позже.

"Так или иначе, всем пациентам с подозрением, у которых по данным КТ есть признаки вируса, мы назначаем лечение противовирусными препаратами", - отметил Бенян.

07:15 11.11.2020



Добавления комментария

Осталось символов для комментария: 1500
      • Гость 11.11.2020 07:47 ответить
        Из шести моих заболевших родственников ПЦР, сделанный в поликлиниках, не показал корону никому. У всех потом нашли ее в антителах при платном анализе в частных клиниках.

Главные события

Новости Самары

14:37   
Скоростное судно «Валдай» пустят из Самары в Ширяево с 1 мая
11:45   
Участок трассы М-5 в Самарской области частично перекроют в ночные часы
11:03   
Стрельную гору в Самарской области открыли для посетителей с 26 апреля
10:27   
На пяти улицах Самары планируется снести аварийные жилые дома
10:00   
Холодную воду планируется отключить на 16 улицах Самары 29 апреля
09:39   
28 дворовых территорий благоустроят в Самаре в 2025 году



Новости Самары


28 апреля 17:47


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru