Новости Самары
Портал города Самара samru

Самарцы могут провериться на рак на эндоскопическом оборудовании

Год назад в Самарском областном клиническом онкологическом диспансере приняли одну из первых поставок медоборудования в рамках нацпроекта "Здравоохранение" - для эндоскопического отделения.

красный крестК настоящему времени на данном оборудовании (шесть видеоколоноскопов и три гастроскопа) обследовано уже более 2700 пациентов. Проведено 2100 колоноскопий и 600 гастроскопий. 

"Особое внимание в нацпроекте уделено раннему выявлению и диагностике злокачественных новообразований. Колоректальный рак - одно из самых распространенных онкозаболеваний. Новое оборудование позволяет повысить точность процесса диагностики, увеличить ежедневное количество обследуемых пациентов и сократить время ожидания исследований", - сообщают в пресс-службе областных властей.

Также в эндоскопическом отделении работают с патологиями органов дыхания и желудочно-кишечного тракта. Только за 2019 год проведено около 8000 видеоэзофагогастродуаденоскопий, больше 7000 видеоколоноскопий и порядка 100 исследований с использованием лазерного медицинского аппарата. Диагностическая и лечебная эндоскопическая помощь оказывается не только онкологическим больным, но и пациентам с разными видами предопухолевой патологии.

В июне в отделение поступили по два видеогастроскопа, видеоколоноскопа, видеобронхоскопа. Также в этом году в онкодиспансер планируется поставить аппарат магнитно–резонансной томографии и новейший линейный ускоритель для лучевой терапии.

14:22 25.08.2020



Добавления комментария

Осталось символов для комментария: 1500
      • Гость 26.08.2020 05:43 ответить
        Самарцы не могут проверить такую патологию, как МЕЛАНОМА.
        Самарцы очень просят приобрести ещё и цифровой видео дермотоскоп (СИАСКОП) для ранней диагностики рака кожи. В Москве, Питере, и даже в Саранске, столице нашего бывшего Губернатора есть, а у нас нет. Вот и работают по старинке, соскобами на гистологию. В Мире 22 мая считается днём ранней диагностики МЕЛАНОМЫ от, которой умирают миллионы жителей земли.


Главные события

Новости Самары

11:40   
Плату за скоростную переправу из Самары в Ширяево и Винновку повышать не будут
10:33   
Ботанический сад Самары открылся для посетителей с 20 апреля
10:00   
На площади Куйбышева в Самаре впервые устанавливают противотаранные устройства
09:32   
На улице Макаренко в Самаре завершился ремонт дороги от улицы Литвинова
09:15   
Первый крематорий планируется построить в Самарской области
08:57   
Автобус №26 «Автостанция Аврора - Сухая Самарка» в Самаре начал ходить чаще



Новости Самары


21 апреля 12:50


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru