Новости Самары
Портал города Самара samru

В центре Самары собираются снести "дом с часами"

В Самаре собираются снести старый деревянный дом на ул. Коммунистической, 5.

Речь идет о доме с резными часами и инициалами "АФК" на фасаде. Он не является признанным объектом культурного наследия, однако с ним связана известная городская легенда, которую любят рассказывать местные экскурсоводы.

Дом с часами в Самаре

Согласно легенде, в 19 веке у купца Кожевникова умерла от чахотки дочь. В память о ней безутешный отец установил на фасаде дома деревянные часы, стрелки которых якобы показывали время смерти девочки.

Депутат Самарской Губернской Думы Михаил Матвеев в настоящее время направил обращение губернатору региона Дмитрию Азарову.

"Поскольку "дом купца Кожевникова" обладает определенной исторической ценностью, является популярным объектом на туристических маршрутах Самары, прошу вас рассмотреть возможность осуществления мероприятий по сохранению всего здания, либо элементов его фасада с целью предотвращения утраты этой городской достопримечательности", - пишет депутат.

Обращение по поводу дома с часами в Самаре

07:54 06.07.2020



Добавления комментария

Осталось символов для комментария: 1500
      • Гость 06.07.2020 18:54 ответить
        Если у властей нет денег выкупить дом у жильцов и переселить людей, а сам дом потом отреставрировать и поддерживать в нем жизнь (а их нет), то его нужно сносить. Я все понимаю, конечно, но он упадет скоро. А там люди живут. И по сути в этом доме ничего особо художественно ценного, кроме вот этой резьбы. Ну, посмотрите. Уж если красивущий дом Маштакова не смогли вытянуть даже с частными благотворители, то что уж... Надо снять часы и замутить с ними арт-объект на этом месте для сохранения городской легенды.
      • Гость 06.07.2020 18:40 ответить
        Идиотизм как всегда.
      • Гость 06.07.2020 18:17 ответить
        Когда мне было 14 лет нам говорили, что наш дом по улице Ленинской идёт под снос. Сейчас мне 46 дом потихоньку разваливается, что я только не делал и фундамент усиливал, и подпорки ставил, Дом все равно « ползёт». Туалет на улице, за водой на колонку. Провести в дом туалет и воду площадь не позволяет. Если хотят сохранить старину, я не против обеспечьте нормальной квартирой и забирайте себе и сохраняйте сколько влезет.
      • Гость 06.07.2020 18:12 ответить
        Конечно, дом надо сохранить. Признать памятником, сделать необходимый ремонт, но не ломать и сохранить внешний вид.
        А что, например, может появиться на месте этого дома? Очередной двадцатипятиэтажный человейник, в котором уж точно нельзя нормадьно жить? Нет уж, хватит уродовать Самару! Дом нужно сохранить.
      • Гость 06.07.2020 17:03 ответить
        Сарай сараем! Я думаю Матвеев не согласился бы там жить без нормальных условий! Он же не носит одежду 20 летней давности и не ездит на старых автомобилях, а покупает новые.
      • Гость 06.07.2020 16:22 ответить
        Сохранить непременно,Матвеев ПРАВ!!!
      • Гость 06.07.2020 15:35 ответить
        Что означает сохранить этот дом? Оставить жить жильцов в нем? Вы представляете те условия в которых там сейчас живут эти люди? А они живут там и по сей день! Все сочувствующие этому дому и выступающие за его сохранение и прочих их подобных поменяйте свое жилье на жилье в этих домах! Много вас таких во всей Самаре наберётся знактаков архитектуры и любителей истории!?
      • Гость 06.07.2020 13:29 ответить
        Хватит списывать деньги под старый хлам. На центр Самары смотреть страшно, одна гниль и разруха.
          • Гость 06.07.2020 13:46 ответить
            Если вы "темный", на весь интернет свою тупость и невежественность хотя бы не показывайте. Эти дома - наше немногочисленное культурное наследие!
              • Гость 06.07.2020 14:10 ответить
                Согласна с Вами на 100%, смотреть на центр Самары страшно, но не потому,что много старых деревянных строений, а потому, что центр Самары застроен разнообразными, нелепыми, высотными зданиями, вот это ужас,центр Самары уже не имеет, вернее , потерял облик города, можно сказать, провинциального, у нас решили превратить Самару в город на Гудзоне....поверьте, Самара это не Нью-Йорк, в Казани к этому вопросу подошли разумно, хочешь строить новые дома в центре, пожалуйста, но...не выше домов ранее построенные...
              • Гость 06.07.2020 15:27 ответить
                Какое наследие? Вся эта рухлядь в ближайшее время сама развалится
      • Гость 06.07.2020 12:39 ответить
        Хватит сохранять старые вещи. Пора идти вперед. Старье под снос, ленина в землю. Шире дороги, красивее здания. Главное по архитектуру не забывать
          • Гость 06.07.2020 13:02 ответить
            Земли полно вокруг, строй не хочу. Зачем именно этот дом с часами нужен? Туда просто воткнут очередной прямоугольник 22 этажа с двором парковкой и хамлом внутри.
          • Гость 06.07.2020 13:12 ответить
            Ваша последнее предложение перечеркивает предыдущие. Архитектура это и есть "старье".
            Нужны широкие дороги и типовые коробки - уезжайте в Тольятти. А старую Самару не трогайте.
          • Гость 06.07.2020 13:24 ответить
            Глупости не пишите. Во всем мире сохраняют исторические дома, города, кварталы и туда приезжают массу народу прогуляться и посмотреть. И только в России такие как вы не обремененные знаниями истории своего края и страны начинают умничать и сносить "старьё"
      • Гость 06.07.2020 11:08 ответить
        Очень жаль, уйдет еще один дом- украшение нашего города... Найти деньги на его реконструкцию для города- невыполнимая задача, увы... Проще на этом месте построить безликую многоэтажку и продать квартиры.
      • Гость 06.07.2020 08:43 ответить
        Пусть снимут часть фасада с часами и установят отдельно, хорошая же идея. Там рядом вроде церковь строится, будет смотреться интересно. Туристам понравится.
          • Гость 06.07.2020 13:03 ответить
            Церковь и займет это место, для того и сносят...
              • Гость 06.07.2020 15:43 ответить
                Сносить обязательно! Спросите у своих детей. Они будут за красивую Самару.

Главные события

Новости Самары

  14:50  На пересечении улиц Майкопской и Советской Армии в Самаре установят светофор
  11:40  Завершился ремонт дороги «Урал» – Жигули – Пионерлагерь в Самарской области
  10:53  Холодную воду временно отключат на ряде улиц Самары 26, 27 и 28 ноября
  10:17  Ярмарочный комплекс с сувенирами откроется в Самаре на улице Ленинградской
  09:39  Каток на 1,5 километра зальют на второй очереди набережной Самары
  09:15  Новогоднюю иллюминацию планируют включить на набережной Самары до 15 декабря



Новости Самары


26 ноября 6:02