Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самарской области дачникам хотят разрешить выезжать на участки

Сегодня на заседании оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения COVID-2019 на территории Самарской области рассмотрели ряд вопросов в период ограничений.

ДачаПо рекомендации Роспотребнадзора члены штаба проработают регламент для самарцев, которые выезжают на дачные участки, сообщили в пресс службе региона.

«Дачники» должны будут:

  • перемещаться посредством личного транспорта
  • иметь при себе документы на участок или дом
  • соблюдать режим изоляции, не собираться компаниями

«Учитывая предстоящие длинные выходные в связи с майскими праздниками и многочисленные запросы граждан о выезде в загородную зону на дачи, предлагаю рассмотреть опыт других субъектов в части возможности выезда на дачи на личном транспорте»,- отметила на заседании руководитель самарского Роспотребнадзора Светлана Архипова. «Вместе с тем, учитывая негативный опыт Москвы, когда после длинных выходных был прирост заболеваемости, необходимо разъяснять, что даже если вы едете на дачу , нельзя допускать массовое скопление людей, не собираться компаниями на дачных участках»,- подчеркнула глава ведомства.

Напомним, ранее депутат Губернской Думы Михаил Матвеев направил обращение губернатору Самарской области Дмитрию Азарову с предложением разрешить пожилым жителям региона ездить за город, на дачи - на собственном автомобиле.

18:24 22.04.2020



Добавления комментария

Осталось символов для комментария: 1500
      • Гость 23.04.2020 00:13 ответить
        А мне пофиг на вашу самоизоляции! У меня есть лыжи, на которых я поеду туда, куда захочу! Конституция мне в помощь.
          • Гость 23.04.2020 05:50 ответить
            Стою я на асфальте я, в лыжи обутый. То ли лыжи не едут...
      • Гость 22.04.2020 21:25 ответить
        На работу можно, по желанию собственников - чтоб все были!!! И не важно, что ни какие системообразующие. Тогда в деревню (на дачу) с семьёй - правильно!
      • Гость 22.04.2020 21:12 ответить
        На дачи, только семьей - правильно! На работу пусть идут те, кто все время живет за счет сотрудников и т.д., а мы посмотрим как они будут держать экономику и кем будут понукать!
      • Гость 22.04.2020 21:00 ответить
        А я считаю ,хватит принимать популистские решения ,для сдерживания болезнии необходим карантин .Изучите опыт Израиля ,там именно жесткими карантинными мерами снизили заболеваемость и начинают послабления ,а медицина там намного сильнее нашей .Ради жизни можно и потерпеть
          • Гость 22.04.2020 23:34 ответить
            Не будьте наивными ограничения вводятся не ради "ОРВИ", а для поддержания действующего режима.
              • Гость 23.04.2020 11:52 ответить
                Сами себе противоречите, товарищ. Если было бы по-вашему, то давно ввели бы карантин, и загоняли людей по домам палками.
          • Гость 27.04.2020 18:45 ответить
            Карантин не поможет.
      • Гость 22.04.2020 20:42 ответить
        А пешком разве нельзя будет? Я еще могу км 12-13 пройти до дачи! Машины нет уже, как и прав
      • Гость 22.04.2020 20:41 ответить
        Пусть 65 на работу идут, а не на дачу ездят
      • Гость 22.04.2020 20:30 ответить
        А у кого реально денег нет, хотели хотя бы огурцы и помидоры посадить, так у них нет личных авто им сразу умирать, или такси чиновники им бесплатно пришлют?????
          • Гость 22.04.2020 20:37 ответить
            Правильно, только на личном транспорте, нех заразу в автобусах распостранять
              • Гость 22.04.2020 21:12 ответить
                Вот они-то заразу и не распространяют, т.к. по заграницам ее не собирают.
                  • Гость 23.04.2020 12:06 ответить
                    Собирают они её здесь. И здесь же распространяют. Достаточно одному из них навестить приехавшего из поездки внука.
      • Гость 22.04.2020 20:30 ответить
        Матвеев- один из не многих людей во власти, который думает о наших гражданах!
      • Гость 22.04.2020 18:47 ответить
        У меня дача в Испании!
          • Гость 22.04.2020 20:14 ответить
            Сочувствую
              • Гость 22.04.2020 21:03 ответить
                Только в одну сторону. Туда. И пешком.
          • Гость 22.04.2020 20:57 ответить
            Тогда только в одну сторону. Туда.

Главные события

Новости Самары

10:39   
Участок трассы М-5 в Самарской области могут закрыть для большегрузов с 6:00
10:15   
Возле Фабрики-кухни в Самаре устанавливают 16-метровую новогоднюю елку
09:18   
Троллейбус № 10 в Самаре временно отменили 26 ноября из-за аварийных работ
09:07   
В ДК на площади Кирова в Самаре продолжается капитальный ремонт
08:43   
Дополнительные рейсы парома между Самарой и Рождествено назначены 27 и 28 ноября
08:29   
Плата за электроэнергию в Самарской области вырастет с 1 июля 2025 года



Новости Самары


26 ноября 10:50