Новости Самары
Портал города Самара samru

Присоединение Южного города к Самаре может не состояться

Жители Южного города собрали более четырех тысяч подписей против присоединения к Самаре.

подписи против присоединения южного города к самаре

Об этом сообщили представители инициативной группы. Ситуацию прокомментировал депутат Государственной Думы Александр Хинштейн.

"Перспектива присоединения Южного города к Самаре - тает, словно утренний туман. Определяющее в этом вопросе - мнение жителей", - заявил он.

Напомним, ранее в правительстве Самарской области было принято решение уже в текущем году включить в состав Куйбышевского района Самары Южный город, который сейчас относится к Волжскому району губернии. Однако выяснилось, что не все жители ЮГа на это согласны.

Среди прочего, люди недовольны тем, что с присоединением к Самаре станут больше платить за "коммуналку". Кроме того, объединение с городом лишит сельских надбавок местных врачей и учителей - у них снизится зарплата. Состояние Куйбышевского района Самары также критикуется жителями Южного города.

ОБНОВЛЕНИЕ: Губернатор приостановил процесс присоединения Южного города к Самаре

07:16 13.02.2020



Добавления комментария

Осталось символов для комментария: 1500
      • Гость 14.02.2020 10:04 ответить
        В городе мусор производят кв.метры, в области люди, соответственно мусор дешевле, дешевле страховки, налоги, т.к. дешевле кадастровая стоимость, дешевле энергоносители. На кой чёрт им городская прописка - кормить государство?
      • Гость 13.02.2020 23:25 ответить
        Объясните, о каком повышении коммуналки вы пишите? В городе коммуналка дешевле, чем в Южном городе.
      • Гость 13.02.2020 21:51 ответить
        Предлагаю назваться Южносамарск, а дальше видно будет, ведь если быть отдельным субъектом области, то с названием субъекта, а не жилого комплекса
      • Гость 13.02.2020 21:04 ответить
        Какой дурак будет самарский коммуналку платить и за машину по их тарифам
      • Гость 13.02.2020 16:54 ответить
        Кто их спросит? Нас же не спросили как мы готовы за МУСОР платить. В если захотят присоединить, присоединят.
      • Гость 13.02.2020 14:29 ответить
        Не хотят и правильно делают!
        Я живу в поселке Студенцы который считается г.Кинель. Комуналка городская а у нас даже магазина нет!!!
      • Гость 13.02.2020 14:26 ответить
        ну да, жить по деревенским тарифам, а на работу ехать так в город.....вот и работайте там у себя на селе, что вы в город то претесь да пробки создаете
          • Гость 13.02.2020 14:44 ответить
            Вас никто не спросил, что им делать и где работать, вы когда на дачу прётесь вас же ни кто не хаит, вот и вы придушите жабу и живите дальше как жили, с тараканами и гнилыми трубами.
          • Гость 13.02.2020 20:51 ответить
            А ты городской ? А наверное ещё в 75 из колхоза приехал в кобл институт . Городские себя так не ведут.
      • Гость 13.02.2020 13:35 ответить
        Им главное, чтоб сельские надбавки к зарплате и скидку по коммуналке. Сельские жители, ну-ну
          • Гость 13.02.2020 13:41 ответить
            Ну и? Вас жаба задушила, что не у вас скидка?) Тоже хочется?
            В этой глуши даже с надбавками терапевты вон разбежались. Давайте лишим их и этого - вы поедете лечить?
      • Гость 13.02.2020 10:50 ответить
        4000 подписей - это какой процент от населения Южного города? Понимают ли они все последствия неприсоединения - отсутствие возможности муниципального транспорта из Самары, более низкий уровень здравоохранения и другие невозможности вложений из бюджета Самары. Достаточен ли бюджет Южного города для дальнейшего его развития и выполнения всех "хотелок"?
          • Гость 13.02.2020 11:00 ответить
            ПФФФФФФФФФ! Самара - здравоохранительная столица России! Нашли тоже, чем завлекать - поликлиниками нашими нищими. Это во-первых, а во-вторых - южка и так легко может пользоваться услугами пироговки, середавина, онко, ерошевского и т.д. Так какой профит от того, что ее к нам присоединят? У них есть поликлиника - что после этого там изменится кроме того, что у медперсонала зп урежут (которые и так жалкие)?
            Что касается муниципального транспорта - а что, у нас все в порядке с муниципальным транспортом?) Это одна из самых болезненных тем в этом городе, алло)
          • Гость 13.02.2020 11:18 ответить
            Мы понимаем, что присоединение к г.Самара никаких плюсов не будет. Посмотрите на окраины Самары (на примере Куйбышевского района) и Южный город разница ощутима. На чиная от дорог и заканчивая дворам.
          • Гость 13.02.2020 12:02 ответить
            И езжай тогда туда, и живи!!
          • Гость 13.02.2020 13:05 ответить
            ГК Древо - компания, которая строила и строит Южный город.
            Ее бывший ген. директор Чудаев - сын, который сейчас министр строительства Самарской области.
            Учредитель ГК Древо - Чудаев - отец.
            Единственная служба ЖКХ в Южном городе принадлежит ГК Древо.
            Эта ЖКХ должна генерировать прибыль семейному бизнесу. Поэтому, думаю, сын еще что-нибудь придумает "не бросит в беде" южан.
          • Гость 13.02.2020 16:15 ответить
            4000 Квартир это очень много, это как минимум 8000 населения
          • Гость 13.02.2020 18:53 ответить
            сам-то понял что написал, живу в Самаре, зп белая - т.е. деньги отчисляются, как побывал в больнице раз - не захотелось даже появляться, там лучше не повляться.
      • Гость 13.02.2020 10:38 ответить
        Меньшинство. Там жителей 20 тыс.
          • Гость 13.02.2020 10:41 ответить
            а че тогда "большинство" молчит?
      • Гость 13.02.2020 08:45 ответить
        Тогда и все городские автобусы у них забрать!
          • Гость 13.02.2020 08:49 ответить
            У них и нет "городских" автобусов, это межмуниципальный транспорт. Как и у других сел.
          • Гость 13.02.2020 08:57 ответить
            Ну начинааааается) Самарцы щас будут считать, чем Южка им обязана. Муниципального самарского транспорта там нет и быть не может, потому что это не Самара. И дороги там Самара не строит. И всё прочее - тоже. Район, область и застройщик.
              • Гость 13.02.2020 10:47 ответить
                Не хотят и правильно делают
                  • Гость 13.02.2020 11:40 ответить
                    Почему автобус в Южку стоит как в городе 30 р., а в Усть-Кинель 95 рублей? Волжский район, значит все проблемы пусть и решает администрация района, не надо выпрашивать транспорт по цене Самары, ведь вы экономите на оплате электроэнергии, квартиры и т.д.
                      • Гость 13.02.2020 11:45 ответить
                        потому что так решили коммерческие перевозчики?
                  • Гость 13.02.2020 14:18 ответить
                    На дачу не проедешь. Всю южку забили.

Главные события

Новости Самары

12:05   
«Тимуровские отряды» появятся в Самаре для оказания помощи в уборке снега
10:39   
Участок трассы М-5 в Самарской области могут закрыть для большегрузов с 6:00
10:15   
Возле Фабрики-кухни в Самаре устанавливают 16-метровую новогоднюю елку
09:18   
Троллейбус № 10 в Самаре временно отменили 26 ноября из-за аварийных работ
09:07   
В ДК на площади Кирова в Самаре продолжается капитальный ремонт
08:43   
Дополнительные рейсы парома между Самарой и Рождествено назначены 27 и 28 ноября



Новости Самары


26 ноября 13:51