Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самаре суд отменил приказ о тарифах на вывоз мусора

Сегодня, 3 октября, в Самарском областном суде состоялось заседание касательно тарифов на вывоз мусора в регионе.

мусорные контейнеры

В результате судья вынес решение об отмене приказа областного министерства энергетики и ЖКХ, устанавливающего предельную плату за обращение с твердыми коммунальными отходами. Об этом сообщил депутат Губернской Думы Михаил Матвеев.

"Самарский облсуд отменил приказ об установлении тарифа на мусор! Всех поздравляю, кто нас поддерживал!", - написал Матвеев в своем твиттере.

Напомним, иск подавался депутатами от КПРФ. Они заявили о том, что тарифы, установленные приказом, являются завышенными. Судебный процесс длился около трех месяцев. Как теперь будет взиматься плата за услугу, пока не ясно, сегодняшнее решение еще может быть обжаловано.

С 1 января 2019 года в 10 городах Самарской области (в том числе, в Самаре) плата за вывоз мусора взимается исходя из площади жилья – 4,54 рубля за один квадратный метр. В сельских районах и Нефтегорске - исходя из количества жильцов, 97,20 руб. с одного человека в месяц.

14:03 03.10.2019



Добавления комментария

Осталось символов для комментария: 1500
      • Гость 05.10.2019 09:39 ответить
        Утилизация отходов дело не из дешёвых здесь все должно быть направленно друг другу. Со стороны государства поддержка и ответственность за то что выкинул мусор с окна или где то , сразу административная! Со стороны ООО должен быть продуманный процесс сортировки и утилизации мусор прямо с мусорки и до полигона. Поставить контейнеры для опасных отходов на каждой мусорке (батарейки лампы и т.д.) может когда нибудь сформируйте сознание и народа как оно должно быть... У нас же с окон до сих пор кидают и т.д. И т.п
      • Гость 05.10.2019 08:22 ответить
        Здравствуйте, уважаемые депутаты в чём причина установили услугу вывоз мусора ?
        Раньше это делалось бесплатно. А про сёла действительно на них не должно отражаться, всегда сжигают и свалок у них никогда не было.
          • Гость 05.10.2019 08:27 ответить
            Эта услуга бесплатной никогда не была, счет был в вашей квитанции от ук
      • Гость 04.10.2019 22:10 ответить
        А какой мусор в сельской местности? Все отходы в огород и в печку!
      • Гость 04.10.2019 17:11 ответить
        А областном суде была аппеляция? Или первая инстанция?
      • Гость 04.10.2019 12:23 ответить
        Если бы с квадр.метров брали по тому же тарифу а не по завышенному в 2-3 раза и не было бы этой проблемы. А раз власти сами создали прецедент, то желательно тариф за вывоз мусора рассчитывать по количеству проживающих и пусть уже посчитают тех, кто сдаёт квартиру "небольшой азиатской" семье. А этим нашим отвечающим органам уж очень не хочется выводить их теневой бизнес. Хлопотно
          • Гость 04.10.2019 12:27 ответить
            А все равно считают по количеству зарегистрированных в квартире, а не проживающих. Над нами такая нехорошая квартирка. В ней официально зарегистрирован один хозяин. А живут от четырех до бесконечности человек, все время сменяясь.
      • Гость 04.10.2019 09:24 ответить
        Молодцы КПРФ, хоть кто-то шевелится и заступается за людей, а не идет бездумно на поводу у государства, как "телок". Еще бы переращетами и доплатами занялись бы вплотную, которые ПАО Т всем разослали в мае, решили, что денег за прошлый отопительный сезон с нас взяли мало. Только почему не сразу посчитали, а несколько месяцев спустя. Нас заставляют каждый месяц показания счетчиков подавать, если не успел подать, считают по тарифу. А сами-то не могут каждый месяц квитанции считать, а не несколько месяцев спустя требовать доплату не понятно за что.
      • Гость 04.10.2019 08:21 ответить
        С квадратного метра - это лучше, потому что в 120 кв.метрах по любому живут богатые, они почти всегда мусорят больше, чем нищие. Ну сколько могут намусорить какие-нибудь два пенса, живущие на пенсию в 12-13 тысяч?
          • Гость 04.10.2019 09:00 ответить
            Да что за классовая ненависть? С чего вы взяли, что большая квартира - это обязательно олигарх? Большая, кстати, это сколько? Тот же пенс в двушке мусорит больше, чем пенс в однушке?)
            Плату надо брать с ЧЕЛОВЕКА, но льготникам предоставлять льготы, вот и всё! Мои родители пенсионеры, один из них инвалид, живут в трехкомнатной, доставшейся в советские времена - и че? Их пенсия от этого выше стал, чем если бы они в конуре жили? "по любому живут богатые", пффффффф
              • Гость 04.10.2019 11:59 ответить
                А я считаю нужно брать с количества людей?
                А "слуги народа" и "новые русские" мусорят мало - кушают они в ресторанах.
          • Гость 04.10.2019 10:32 ответить
            Что за бред. У меня квартира 110м. Стоит измельчитель, пищевые уходят в канализацию. Бумага на дачу. Мусор один пакет в неделю.
          • Гость 04.10.2019 11:04 ответить
            Давай возьмем пример, одинокого пенсионера волею судьбы как говорите в "хоромах", по факту трешка улучшеной планировки (такие в СССР строили). Что теперь им имущество выкидывать и искать квартиру поменьше (БРЕД).
      • Гость 04.10.2019 07:51 ответить
        Не понятно почему расчёт ведётся за 1 кв. Метр, а не от количества проживающих. Я живу одна в квартире и мусор выношу 1 раз в неделю 1 пакет. Соседи на такой же площади живут 6 человек, естественно мусор выносят по пакету 1-2 раза в день. Платим одинаково. Где справедливость то?
          • Гость 05.10.2019 11:30 ответить
            Согласна,надо с человека,а не с метров
      • Гость 03.10.2019 23:28 ответить
        В Уфе, столице Башкирского региона, оплата берется по 70 руб с человека.А в столице нашего региона человеков нет, только метры мусорят.
      • Гость 03.10.2019 19:25 ответить
        Даёшь четырехдневеую рабочую неделю!
      • Гость 03.10.2019 16:05 ответить
        В Жигулевске никто не платит)
          • Гость 03.10.2019 19:00 ответить
            Оплату этой услуги ,должны оплачивать банки... , жучить их за нарушения, экологию и прочее. От переработки мусора прибыль направлять на лечение пенсионеров в пасионатах .И.И.Ленин
      • Гость 03.10.2019 14:59 ответить
        Сделали бы тариф 50 р. с человека и головы не морочили не себе ,не людям.
          • Гость 03.10.2019 15:42 ответить
            Нефтегорск,это тоже сельская местность?
              • Гость 03.10.2019 15:44 ответить
                в сельских районах И нефтегорске
          • Гость 03.10.2019 16:40 ответить
            ага и вышли бы мамаши с 4 детьми и папа на зоне.. и сказали вы офигели .. мы живём в хрёщевке 28 квадратов а вы с нас берете как брали бы с этих баготеев живущих в своих хоромах 120 квадратов.
              • Гость 03.10.2019 23:51 ответить
                Вот пусть мамаши и платят. Мусорит человек, а не площадь.У многодетных субсидии.
              • Гость 04.10.2019 01:03 ответить
                Хоромы на 120 кв.м. )))

                  • Гость 04.10.2019 09:56 ответить
                    Нас отвлекают от главного. Платить нужно как раньше. Этих Гнать.

Главные события

Новости Самары

  19:40  Навигация 2024 завершается в Самаре
  13:09  Фонтан на ул. Осипенко в Самаре обновят с установкой музыкального оборудования
  11:42  На 7 улицах в центре Самары отремонтируют фасады и крыши старинных домов
  10:22  Выплату в 50 тысяч рублей могут ввести в Самарской области для супругов-юбиляров
  09:43  Расписание движения парома между Самарой и Рождествено изменится с 26 ноября
  09:15  В самарской Третьяковке 11 декабря откроется выставка «В круге цвета. Красный»



Новости Самары


23 ноября 23:59