Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самаре снесут огромное количество незаконных гаражей

В этом году в Самаре активизировался снос незаконных гаражей - в связи с передачей соответствующих полномочий на районный уровень.

гаражТак, к примеру, по словам главы Железнодорожного района Вадима Тюнина, на "его" территории ранее было выявлено 1294 незаконных гаража. 374 уже снесли, из них 145 в 2018 году. При этом за счет бюджетных средств демонтировали только 19 объектов, остальные гаражи их хозяева убрали сами.

В Советском районе в реестр была внесена 3381 конструкция, уже снесли 1378 гаражей.

"При ликвидации незаконных нестационарных объектов обязателен такой этап, как размещение уведомления на самом боксе. В нем обозначается дата планируемого сноса и просьба к владельцу: либо явиться в администрацию с правоустанавливающими документами, либо вывезти гараж самостоятельно. В первую очередь демонтируются гаражи, препятствующие устранению аварий на инженерных сетях, а также те постройки, которые мешают благоустройству. Решение о сносе принимается, если у владельца гаража нет разрешительной документации, сведений о передаче земельного участка в аренду или в собственность - то есть, в случаях, когда фактически постройка занимает место без каких-либо оснований", - отмечают в пресс-службе  городской Думы.

При демонтаже гаражей есть проблема - все, что копилось в них годами, образует стихийные свалки. Районным администрациям нужны средства на вывоз крупного мусора.

Председатель Думы Алексей Дегтев: "Незаконно установленные гаражи давно имеют большое количество обоснованных претензий со стороны жителей. Часть из них находятся рядом с социальными объектами, нередки случаи, когда они закрывают пожарный проезд, тем самым подвергая опасности жизни людей. Сами гаражи все больше используются для хранения ненужных вещей, а не машин. 

В городе начинает складываться иная культура содержания автомобилей. На освобожденной от гаражей территории можно организовать цивилизованную парковку, вмещающую в разы больше машин, чем стояли в гаражах; сегодня это очень актуально. Другой вариант - можно благоустроить территорию, разбить детскую площадку. Все эти вопросы будут согласовываться с жителями. Сегодня важной задачей является уборка территории и утилизация мусора, оставленного горожанами после вывоза гаражей. Мы обратились в администрации районов с рекомендацией по возможности предусмотреть в бюджетах на будущий год средства на эти цели".

15:01 19.11.2018



Добавления комментария

Осталось символов для комментария: 1500
      • Гость 20.11.2018 08:33 ответить
        А в Ленинском районе спросите как с этим борется начальник архитектурного отдела....ответ один денег нет, собственники сами разберутся .и это с 2016 года.

Главные события

Новости Самары

17:00   
На Московском шоссе в Самаре 22 апреля начнется устройство выравнивающего слоя
11:43   
С улиц Самары вывезли 118 незаконно установленных торговых объектов
11:07   
Умные детекторы транспорта разместят на светофорах по 14 улицам Самары
10:25   
Запрет на посещение всех лесов Самарской области установлен с 22 до 28 апреля
10:02   
Новое судно МПКС начнет курсировать по Волге между Самарой и селом Ширяево
09:46   
К Крутым Ключам в Самаре предложили пустить трамвайную линию от стадиона



Новости Самары


22 апреля 17:44


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru