Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самаре опять голосуют, ставить ли на Ленинградке памятник сумасшедшему Пине

Напомним, в Самаре недавно отремонтировали сквер на пересечении улиц Ленинградской и Садовой у синагоги.

Теперь там хотят установить памятник - но не могут решить, кому именно.

В августе горадминистрация сообщала, со ссылкой на слова инициативной группы жильцов района: "Голосованием жители решили, что это будет скульптурная композиция в честь городского блаженного Пини Гофмана". Утверждалось, что глава города Елена Лапушкина поручила главе администрации Самарского района Роману Радюкову проработать идею, посоветоваться с архитекторами, создать дизайн-проект композиции.

Но сегодня, 18 октября, районная администрация вновь вынесла вопрос на голосование в своем твиттере. Жителям опять предлагают выбрать, кому посвятить памятник: Пине или другим людям.

На выбор предлагаются три персоны:

1. Сергей Иванович Коновалов - лётчик-ас, полковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза Герой. К январю 1945 года гвардии старший лейтенант Сергей Коновалов был заместителем командира, он совершил 161 боевой вылет, принял участие в 26 воздушных боях, сбив 15 вражеских самолётов лично и ещё четыре в составе группы.

2. Борис Иосифович Свойский - поэт, сценарист, детский писатель, один из самых известных режиссеров-кинодокументалистов России. Его лучшие стихи и фильмы посвящены Самаре. Заслуженный деятель искусств РФ.

3. Пиня Гофман - безобидный, добродушный сумасшедший, известный многим старожилам, который жил в синагоге и обитал в старой Самаре в послевоенные годы. Именно он подарил городу местную присказку "ходишь, как Пиня!" - растрепанный, небрежно одетый. Многие жители ее употребляют, даже не подозревая, что Пиня был реальным человеком. "На его примере можно рассказать детям о человеколюбии, сострадании и помощи ближнему", считают в администрации.

Также в голосовалке можно выбрать четвертый вариант: не ставить памятник вообще никому.

Ирина Якоби

09:21 18.10.2018



Добавления комментария

Осталось символов для комментария: 1500
      • Гость 18.10.2018 14:33 ответить
        А что в своем твиттере, лучше б в своей курилке в администрации и проголосовали бы

Главные события

Новости Самары

17:00   
На Московском шоссе в Самаре 22 апреля начнется устройство выравнивающего слоя
11:43   
С улиц Самары вывезли 118 незаконно установленных торговых объектов
11:07   
Умные детекторы транспорта разместят на светофорах по 14 улицам Самары
10:25   
Запрет на посещение всех лесов Самарской области установлен с 22 до 28 апреля
10:02   
Новое судно МПКС начнет курсировать по Волге между Самарой и селом Ширяево
09:46   
К Крутым Ключам в Самаре предложили пустить трамвайную линию от стадиона



Новости Самары


22 апреля 17:32


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru