Новости Самары
Портал города Самара samru

В Тольятти требуют оценки экологической обстановки на бывшем заводе «Фосфор»

Представители Общероссийского народного фронта в Самарской области добиваются проведения независимой экологической экспертизы на заброшенной территории бывшего завода "Фосфор" в Тольятти.

Они планируют подключить губернатора для контроля хода проверки. В ОНФ хотят, чтобы специалисты дали объективную оценку экологической опасности загрязнения воздуха и почвы ядами и отходами предприятия.

радиация тольяттиНапомним, в сентябре в СМИ появилась информация о том, что бывший завод фонит. На площадку приехали чиновники и представители Приволжского УГМС. Они сообщили, что уровень радиации там в норме, хотя и признались, что в одном из бывших цехов фон всё же слегка выше, но это не опасно для жителей.

"Счетчик зафиксировал локальное излучение на одном из этажей здания. Но огромная проблема в том, что территория не огорожена, никак не охраняется, там промышляют так называемые черные металлурги, которые разбирают остатки заводских конструкций, и металл из этого цеха может оказаться у кого-нибудь в гараже, на даче или в пункте приема металлолома", - отмечает активист Народного фронта, лауреат конкурса ОНФ "Правда и справедливость" Федор Быстров.

В ОНФ считают, что "отсутствие объективной информации вызывает беспокойство у жителей Тольятти".

"Бывший завод «Фосфор» – это площадка, на которой сегодня работают нескольких предприятий, но значительная часть территории завода находится в заброшенном состоянии. Об экологической опасности бывшего производства, остановленного в 2007 г., уже много писали, общественность не раз поднимала тему. Кроме экологической опасности для Тольятти завод несет целый шлейф проблем, связанных с тем, что земля, на которой находится заброшенное предприятие, находится в федеральной собственности. Этот аргумент используют местные власти, откладывая совместный рейд общественности, представителей администрации города и надзорных органов на опасную территорию, чтобы провести замеры и пробы земли, удобренной различными ядами и отходами химического производства, для независимой экологической экспертизы", - рассказал Быстров.

11:45 05.10.2018



Главные события

Новости Самары

  12:24  Ветроэлектростанция начнет работу в Самарской области в 2025 году
  11:40  Выставка «Судьба одна на всех» с экспонатами четырех музеев открылась в Самаре
  11:00  В вузах Самарской области подготовили 9404 бюджетных места для новых студентов
  10:30  На улицах Самары 23 апреля приступили к высадке цветов
  09:51  Между Самарой и Иркутском с июня начнут летать самолеты
  09:37  Жители Самары начали получать подозрительные извещения о поверке счетчиков воды



Новости Самары


25 апреля 6:51


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru