Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самаре на Ново-Садовой могут благоустроить сквер с озером «Солнечная поляна»

В Промышленном районе Самары в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» хотят благоустроить сквер «Солнечная поляна», сообщает городская администрация.

Базовый принцип реализации федерального проекта - общественное участие. Определять приоритеты благоустройства Самары будут сами жители путем прямого рейтингового голосования, которое состоится уже 18 марта.

Самарцы также принимают участие в формировании адресного списка,  предлагая общественные территории: площади, парки, скверы и пешеходные зоны, которые, по их мнению, нуждаются в облагораживании в первую очередь.

Так, инициативные жители домов 236-244 по ул. Ново-Садовой объединились, чтобы не только сохранить природный ландшафт – дубовую рощу и озеро, но и благоустроить территорию сквера «Солнечная поляна».

Как рассказала председатель ТОС «Перспектива» Полина Николаенко, активисты микрорайона вопросами благоустройства сквера занимаются с 2003 года.

«Мы здесь и деревья молодые высаживали, в порядок территорию приводили, в субботниках принимаем самое активное участие. Несколько лет назад добились, чтобы озеро почистили. Здесь растут столетние дубы. Деревья нужно сохранить. Необходимо улучшать экологическое состояние дубовой рощи», - поделилась она.

В рамках реализации проекта благоустройства сквера «Солнечная поляна» инициативная группа предусматривает ликвидацию незаконно установленных гаражей.

 «От озера до ул. Солнечная находится более 100 гаражей. Причем, большинство из них вплотную примыкает к забору школы №154. У нас были вопиющие случаи, когда гаражи ставили так, что дети не могли пройти в школу. Только совместными усилиями со стороны жителей, благодаря поддержке городской и районной администраций, депутатов, мы смогли переломить ситуацию. Часть гаражей было ликвидировано, - рассказал член совета ТОС «Перспектива» Александр Давитьян. – Теперь мы с жителями хотим, во-первых, окончательно убрать все гаражи, а, во-вторых, создать мини-парк, чтобы нашему подрастающему поколению было, где с пользой проводить свободное время. К нашей работе мы привлекли старшеклассников школы №154, которые помогли создать проект благоустройства».

По словам ученицы 9 класса школы № 154 Лизы Наязиной, предложение об участии в создании проекта благоустройства сквера было вынесено на совет старшеклассников и поддержано.

«Мы также внесли свои предложения: вместо гаражей установить спортивную площадку, уличные турники, тренажеры и беговые дорожки.  На общем собрании жителей, где мы также принимали участие, было решено включить в проект: создание цветников и высадку  молодых деревьев, установку лавочек, урн и беседок, провести освещение и асфальтировать территорию, установить сцену для проведения концертов», - рассказала она.

Накануне «борцы» за сквер «Солнечная поляна» подали соответствующую заявку в администрацию Промышленного района. 

Чтобы все задуманное было реализовано, необходимо, чтобы жители проголосовали за данный проект 18 марта на избирательных участках, в день президентских выборов.

Напомним, что в Самаре заявочная кампания по федеральному проекту продлится до 10 февраля, поэтому все, кому небезразлично, как развивается и как выглядит город, могут принять в ней активное участие.

Подать свои предложения по отбору общественных территорий граждане могут в следующих пунктах приема предложений:

  • Департамент городского хозяйства и экологии, ул. Коммунистическая, 17А, каб. 126, тел. 266-54-54;
  • Железнодорожный район, ул. Урицкого, 21, каб. 22, 30. тел. 339-01-53, 339-01-26;
  • Кировский район, ул. Нагорная, 134, каб. 1, тел. 933-15-17;
  • Красноглинский район, ул. Сергея Лазо, 11 (в помещении отдела по работе с обращениями граждан), тел. 950-35-12;
  • Куйбышевский район, ул. Зелёная, 14А, зал совещаний, тел. 330-36-50;
  • Ленинский район, ул. Садовая, 243, каб. 203, тел. 339-27-60;
  • Октябрьский район, ул. Ново-Садовая, 20, каб. 37, тел. 337-09-17;
  • Промышленный район, ул. Краснодонская, 32А (в помещении отдела по работе с обращениями граждан), тел. 995-18-73, 995-91-37;
  • Самарский район, ул. Некрасовская, 40 (в помещении отдела по работе с обращениями граждан), тел. 333-24-47;
  • Советский район ул. Советской Армии, 27, каб. 16, тел. 262-28-72.

Кроме того, онлайн-заявку можно подать на самарском сайте проекта.

После окончания заявочной кампании на территории каждого внутригородского района Самары с середины февраля и до 10 марта будут проходить открытые обсуждения проектов благоустройства общественных пространств, в которых жители города также смогут принять участие.

Следующий, решающий, этап - 18 марта 2018 года. В этот день состоится  прямое рейтинговое голосование по определению общественных пространств Самары, которые будут благоустроены в этом году. А поскольку проект продлен до 2022 года, то общественные территории - аутсайдеры народного голосования, будут реализованы в последующие годы, пишет пресс-служба горадминистрации. 

09:34 08.02.2018



Главные события

Новости Самары

  11:51  Для скоростной переправы из Самары в Ширяево и Винновку не нашли перевозчика
  11:41  В Самарской области растет количество пострадавших от клещей
  11:00  Руководитель Промышленного района Самары ответит на вопросы жителей в соцсети
  10:12  Незаконные гаражи на проспекте Карла Маркса в Самаре планируется снести
  09:49  В парке Самары состоится легкоатлетическая эстафета, посвященная 80-летию Победы
  09:19  На улицах Самары стартовало нанесение дорожной разметки



Новости Самары


24 апреля 3:52


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru