Новости Самары
Портал города Самара samru

Самарским «подкидышам» начали выдавать социальную пенсию

С 2018 года в России введен новый вид пенсии - социальная пенсия детям, оба родителя которых неизвестны.

Причиной появления нового вида пенсии стало то, что такие дети в части финансовых возможностей при выходе из организаций для детей-сирот или по окончании образовательных учреждений изначально поставлены в неравное материальное положение даже по сравнению с детьми-сиротами – они не имеют права на получение пенсии по случаю потери кормильца, так как юридически никогда не имели ни одного из родителей.

«К числу получателей нового вида пенсии относятся дети, государственная регистрация рождения которых произведена на основании поданного органом внутренних дел, органом опеки и попечительства либо медицинской организацией, воспитательной организацией или организацией социального обслуживания заявления о рождении найденного (подкинутого) ребенка или о рождении ребенка, оставленного матерью, не предъявившей документа, удостоверяющего ее личность, в медицинской организации, в которой происходили роды или в которую обратилась мать после родов», - сообщает ПФР по Самарской области.

По состоянию на январь 2018 года в регионе выявлено 79 таких детей. Из них 11 человек получают пенсию по инвалидности. С остальными будет проведена работа по назначению социальной пенсии. Ее размер составит 10068,53 рублей в месяц.

«Социальная пенсия таким детям будет выплачиваться до 18 лет, а при условии очного обучения – до окончания обучения, но не дольше, чем до 23 лет, - рассказали в Пенсионном фонде. - Для назначения социальной пенсии опекунам (попечителям) либо официальным представителям ребенка необходимо обратиться в территориальные органы ПФР. Записаться на прием можно через Личный кабинет гражданина на официальном сайте ПФР, либо на портале госуслуг».

В случае усыновления такого ребенка выплата пенсии будет прекращена с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором ребенок был усыновлен.

10:23 25.01.2018



Главные события

Новости Самары

12:24   
Ветроэлектростанция начнет работу в Самарской области в 2025 году
11:40   
Выставка «Судьба одна на всех» с экспонатами четырех музеев открылась в Самаре
11:00   
В вузах Самарской области подготовили 9404 бюджетных места для новых студентов
10:30   
На улицах Самары 23 апреля приступили к высадке цветов
09:51   
Между Самарой и Иркутском с июня начнут летать самолеты
09:37   
Жители Самары начали получать подозрительные извещения о поверке счетчиков воды



Новости Самары


24 апреля 19:22


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru