Новости Самары
Портал города Самара samru

По всей Самарской области хотят открыть специальные пляжи для инвалидов

На заседании комитета Самарской Губернской Думы по здравоохранению, демографии и социальной политике рассмотрели постановление о внесении изменений в Правила охраны жизни людей на водных объектах региона.

Более 240 тысяч людей с ограниченными возможностями проживают на территории Самарской области, значительную долю из которых составляют люди с нарушениями функции зрения и опорно-двигательного аппарата. Однако пляж, полностью отвечающий критериям доступности для инвалидов, имеется только на территории Самары.

Постановление Самарской Губернской Думы «О внесении изменений в Правила охраны жизни людей на водных объектах в Самарской области» предлагается дополнить положениями, устанавливающими требования к обустройству и приспособлению пляжей с учетом доступности для инвалидов.

В пояснительной записке отмечается, что обеспечение условий для беспрепятственного доступа инвалидов к местам отдыха является обязанностью органов государственной власти и местного самоуправления, а также организаций независимо от их организационно-правовых форм. В каждом муниципалитете необходимо определить не менее одной пляжной зоны, оборудованной для людей с ограниченными возможностями здоровья.

По полученным из муниципалитетов данным, стоимость реализации проектов может составить от 700 тыс. рублей до 2 млн. рублей.

Муниципалитетам даётся время для проведения необходимых работ: в Правилах предлагается установить переходный период до 1 января 2019 года. На заседании также были озвучены планы о проведении семинара-совещания с участием всех муниципальных образований по обмену опытом, а также проведению мониторинга готовности городов и районов к вступлению в силу новшеств.

Документ планируется рассмотреть на очередном пленарном заседании Думы 30 января.

09:05 25.01.2018



Главные события

Новости Самары

12:24   
Ветроэлектростанция начнет работу в Самарской области в 2025 году
11:40   
Выставка «Судьба одна на всех» с экспонатами четырех музеев открылась в Самаре
11:00   
В вузах Самарской области подготовили 9404 бюджетных места для новых студентов
10:30   
На улицах Самары 23 апреля приступили к высадке цветов
09:51   
Между Самарой и Иркутском с июня начнут летать самолеты
09:37   
Жители Самары начали получать подозрительные извещения о поверке счетчиков воды



Новости Самары


24 апреля 19:05


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru