Новости недвижимости
Портал города Самара samru

Более 5 тысяч семей Самарской области получат новое жилье

Сегодня на заседании комитета по строительству и ЖКХ Самарской Губернской Думы заместитель министра строительства и ЖКХ региона Владимир Березовский сообщил о ходе реализации сразу нескольких целевых программ - областных и федеральных - по переселению жителей губернии из ветхих и аварийных домов.

В настоящее время в Самарской области действует три таких программы. По словам Березовского, в текущем году в рамках первой целевой программы планируется снести 82 ветхих дома и осуществить переселение 1780 семей из ветхого и аварийного фонда, непригодного для проживания. Общая площадь квартир, отстроенных по данных программе, - 28,5 тыс. кв.м.
 
По следующей программе по отселению из ветхого жилья, действующей на территории области, из федерального фонда поддержки жилищного хозяйства Самарская области уже перечислены средства в размере 739 млн рублей, предусмотренные на приобретение и строительство квартир для отселенцев. К сумме федеральных средств добавилось 99 млн рублей из областного бюджета, которые были направлены на долевое участие в строительстве новых домов для переселенцев из ветхого фонда. Средства позволят в этом году переселить 370 семей из ветхого фонда городских округов Чапаевск и Кинель в новые квартиры общей площадью 6,1 тыс. кв.м.
 
Согласно информации Березовского, с соответствии с третьей программой по отселению из аварийного фонда, в 2009-2010 гг. планируется снести 147 ветхих домов. В 2009 году в областном бюджете на эти цели предусмотрена сумма в 232 млн рублей. Новое жилье получат 3163 семьи. Благодаря этим капиталовложениям планируется привлечь из федерального бюджета в 2010 году более 1,5 млн рублей.

Трудности в формировании отселенческого фонда создает стоимость квадратного метра жилья, которую может оплатить федеральный бюджет застройщикам - предлагается сумма порядка 30 тыс. рублей за кв.м. при средней стоимости жилья 40 тыс. рублей за кв.м. Поэтому депутатам, минстрою и строительным компаниям еще предстоит найти «золотую середину» для решения вопроса по отселению из ветхого фонда.
Ольга Арянина

14.05.2009



Новости недвижимости
На пяти улицах Самары планируется снести аварийные жилые дома На пяти улицах Самары планируется снести аварийные жилые дома
сегодня 10:27
Адреса домов
сегодня Холодную воду планируется отключить на 16 улицах Самары 29 апреля
24.04.25 Жители Самары начали получать подозрительные извещения о поверке счетчиков воды
21.04.25 Холодную воду планируется отключить на семи улицах Самары 21, 22 и 23 апреля
17.04.25 Три старинных здания планируется восстановить в историческом центре Самары
Обзоры
все новости нашего города

на неделю, 14 дней


28 апреля 15:25


© 2006 - 2025 г. Самара
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru