Новости недвижимости
|
|
Встать на якорьИзвестность и привлекательность торгового или офисного центра определяет якорный арендатор. С развитием рынка коммерческой недвижимости в Самаре наиболее авторитетные якорные арендаторы становятся предметом борьбы управляющих компаний. "Каждый торговый центр хочет быть привлекательным для покупателей", - считает начальник коммерческого управления ЗАО "Фонд регионального развития" (ФОРРА) Сергей Федькин. Агент по коммерческой недвижимости СРП "Дисса" Евгений Хохров замечает: ’Чем более крупная компания арендует помещения в объекте коммерческой недвижимости, тем привлекательнее он становится для других якорных арендаторов". Якорные арендаторы более надежны. Договор с ними заключается на срок от 5 лет. По словам руководителя департамента недвижимости ГК "Самарский деловой мир" Дамира Дусаева, в Самаре можно проследить тенденцию к ужесточению конкуренции за привлечение "якорей". "Однако на данном этапе она отчасти уравновешивается появлением новых игроков, у которых возникает интерес к Самаре и к Поволжью в целом", - комментирует Дамир Дусаев.
Торговых и офисных центров, удовлетворяющих условиям якорных арендаторов, в Самаре мало. Спрос на площади превышает предложение. Управляющие компании торговых центров стремятся привлечь на свои площади прежде всего компании-лидеры, например, сеть магазинов "Техносила" или "М.ви-део", работающие на рынке бытовой и электротехники. В случае их отказа предложение поступает менее крупным сетевикам. Поэтому когда появляется предложение на размещение в качественном объекте, между якорными арендаторами возникает своеобразное соревнование. Как считает директор по связям с общественностью сети "Техносила" Надежда Сенюк, эта конкуренция может снизиться через 5-7 лет, когда развитость сектора коммерческой недвижимости в стране достигнет пика, и крупные торговые центры с хорошей концепцией, отличным девелопментом и высоким трафиком будут представлены в достаточном количестве. Сейчас в Самаре необходимым условиям, например, для размещения продуктового гипермаркета удовлетворяет разве что ТЦ "МегаСити", считает директор филиала "Самарский" ЗАО ТД "Перекресток" Владимир Рыжков. Эксперты отмечают, что в центре города хороших площадей особенно мало.
Надежда СЕНЮК, Владимир РЫЖКОВ,
24.07.2008
|
![]() |
![]() |
20 апреля 22:45
© 2006 - 2025 г. Самара |
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.
Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков. |
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru |