Отдых в Самаре
Портал города Самара samru

Цены на семена на рассаду для дач в Самаре в январе 2017

На что нужно обращать внимание при покупке семян, где их лучше всего приобретать и о чем позаботиться, выращивая рассаду.

Конец января — самое время закупить семена для высадки на рассаду в феврале, особенно это касается томатов, перцев, огурцов.

Напомним, что у большинства овощных культур посевная всхожесть семян — от 2 до 10 лет, хотя, по мнению дачников, лучше всего пользоваться при посеве семенами годичной давности.

В январе лучше всего покупать семена в специализированных магазинах, а не в ларьках и палатках — там они могут быть и подмерзшие, поэтому стопроцентной всхожести такого посевного материала ждать не придется. В начале года уже есть новая расфасовка с хорошим сроком годности.

При выборе пакетика следует обратить внимание:

  • на сорт — хорошо, если он уже опробован на собственном участке и есть опыт его выращивания;
  • при выборе нового гибридного сорта надо посмотреть отзывы тех, кто уже высаживал его на своем участке;
  • покупать семена лучше всего в магазинах, которые работают довольно давно и где уже совершались такие же покупки;
  • пряности следует покупать только прошлогоднего урожая,
  • при покупке обратить внимание на срок годности, описание сорта и производителя. Также на пакетике должен быть ГОСТ, ОСТ или ТУ — как гарантия качества.

Предпочтительнее, конечно, районированные сорта. Однако если на участке несколько лет подряд высаживаются определенные культуры одного и того же сорта, то стоит часть грядок отдать под новинки.

Наиболее популярные сорта:

  • томатов в нашем регионе - «Самара» (пакетик стоит от 30 рублей), «Медовая капля» (от 21 рубля), «Манимейкер» (от 25 рублей), «Бычье сердце» (от 18 рублей);
  • огурцов - «Мурашка F1» (от 42 рублей), «Алексеич F1» (от 44 рублей), «Емеля» (от 17 рублей), «Апрельский F1» (от 28 рублей);
  • перцев — «Богатырь» (от 15 рублей), «Ласточка» (от 15 рублей), «Биг Папа» (от 14 рублей), «Чудо Дерево F1» (от 35 рублей);
  • баклажанов - «Дон Кихот» (от 15 рублей), «Лолита» (от 18 рублей), «Мария» (от 19 рублей);
  • клубники - «Домашний деликатес» (от 69 рублей), «Королева Елизавета» ( от 38 рублей), «Гигантелла» (от 38 рублей).

Что касается цветов, то в феврале на рассаду высаживают петунию (от 27 рублей), бегонию (от 25 рублей), хризантемы (от 69 рублей), лаванду (от 49 рублей), примулы (от 25 рублей), дельфиниум (от 21 рубля).

Совет. Учитывая, что февраль — не слишком солнечный и «жаркий» месяц в году, следует, высаживая семена, позаботиться о подсветке лампами дневного света и о том, чтобы рассада стояла в теплом месте.

Юлия Жукова

23.01.2017



Дачная жизнь
Цены на семена на рассаду для дач в Самаре в январе 2017 Цены на семена на рассаду для дач в Самаре в январе 2017

Надувные бассейны для загородных домов и дач Надувные бассейны для загородных домов и дач

Пять популярных мифов о дачной амнистии Пять популярных мифов о дачной амнистии

Частые вопросы самарцев о дачной амнистии.
Снег на даче можно и нужно использовать для будущего урожая Снег на даче можно и нужно использовать для будущего урожая

Курсы флористики в Самаре Курсы флористики в Самаре

Цены, условия.
Кулинарные рецепты
Индейка - лучшее рождественское блюдо на самарском столе Индейка - лучшее рождественское блюдо на самарском столе

Фаршированные шампиньоны Фаршированные шампиньоны

Это блюдо можно подавать как в будни, так и в праздники. Вкусно, красиво, ароматно, сочно.
Кальмары в соевом соусе с картофельным пюре Кальмары в соевом соусе с картофельным пюре

Большинство людей употребляют кальмаров в пищу только в салате. Пора разрушать стереотипы.
Украинские угощения от Ларисы Марчук Украинские угощения от Ларисы Марчук

От профи украинской кухни.

Новости Самары



2 апреля 3:52


© 2006 - 2025 г. Самара
Раздел Досуг - как отдохнуть в Самаре. Советы по домоводству: рецепты, дача, сад. Советы кинолога. Конкурс красоты. Фотоальбомы. Хобби и увлечения в Самаре. Бани и рестораны Самары. Все о развлечениях Самары.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru