Новости компаний Самары
|
|
Отложенная расплата2 декабря состоялось внеочередное собрание акционеров ОАО «Куйбышевазот». На нем было принято решение выплатить дивиденды акционерам предприятия в размере 1,5 рубля на одну акцию. Ввиду финансового кризиса администрация завода решила осуществить выплаты не сразу, а в течение года.
![]() Косова также сообщила, что финансовый кризис ни мог не затронуть предприятие, поскольку оно является крупным экспортером. «Отсутствие средств у потребителей вызвало падение спроса на нашу продукцию», - пояснила она. Однако, по ее словам, финансовое положение компании все же остается устойчивым благодаря «хорошему запасу прочности, наработанному за предыдущие годы, и своевременно принятым антикризисным мерам».
Согласно отчетным данным предприятия, объем реализации товарной продукции за три квартала 2008 года составил 16,5 млрд рублей, что на 34% больше, чем за аналогичный период предыдущего года. Прибыль от продаж по итогам девяти месяцев по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличилась на 95% - до 4,5 млрд рублей, а чистая прибыль выросла в 2,2 раза и составила 3 млрд рублей. Косова пояснила, что положительная динамика показателей связана с ростом объемов производства и благоприятной на тот момент конъюнктурой товарных рынков. «Особенно высокими темпами росли цены на минеральные удобрения. Капролактам тоже дорожал, но не в такой степени», - сообщила она.
Не приостанавливают дивидендные выплаты и некоторые другие крупные компании. Например, как сообщила специалист по связям с общественностью филиала ОАО «РусГидро» - «Жигулевская ГЭС» Лилия Булавенко, дивидендная политика «РусГидро» предусматривает обязательное направление на дивиденды не менее 5% от чистой прибыли компании, еще 5% - на усмотрение акционеров. По ее словам, по результатам 2007 года объем выплат дивидендов ОАО «ГидроОГК» (переименовано в ОАО «РусГидро» в июле 2008 года) по обыкновенным акциям составил 1,119 млрд рублей. «Решение о выплате дивидендов за 2008 год примет годовое общее собрание акционеров, которое состоится в июне 2009 года», - сообщила Булавенко.
Максим ЛОВЦОВ,
исполнительный директор самарского представительства ЗАО «Финам»
- Решение«Куйбышевазота» об отсрочке платежей я считаю оптимальным. В период финансового кризиса единовременное изъятие крупной суммы из оборотных средств нежелательно. С другой стороны, я не думаю, что компания может таким образом показать свою финансовую устойчивость, в этом случае она заплатила бы дивиденды сразу. Рассрочка как раз и может означать недостаток денежных ресурсов. Но это решение свидетельствует и об ответственном подходе к бизнесу - предприятие не производит крупных единовременных выплат, но и не забывает о своих обязательствах по отношению к акционерам.
СЕРГЕЙ СТОЛЯРОВ, “Время” 09.12.2008
|
![]() |
![]() |
22 апреля 16:39
© 2006 - 2025 г. Самара |
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в
экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.
Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. |
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru |